7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как беременность влияет на мозг женщины

 

Как беременность влияет на мозг женщины

 

 

Ученые доказали, что беременность способна уменьшить объем серого вещества будущей матери. Такой вывод сделали научные сотрудники из Университета Барселоны. 

 

Как беременность влияет на мозг женщины

 

Они провели исследования, в рамках которым мамам проводили МРТ. Результаты сканирования головного мозга женщин, которые находились в положении, шокировали автором научной работы. Результаты были опубликованы в журнале  Nature Neuroscience. 

 

Исследование длилось на протяжении пяти лет. В нем приняли участие 25 впервые  забеременевших женщин и 20 тех, кто ни разу не был беременной. А также исследованиям подверглись их партнеры. 

 

Выяснилось, что в мозгу беременных и тех, кто никогда не вынашивал малыша, есть огромная разница. У первой группы испытуемых наблюдалось сокращение серого вещества в медиальной фронтальной и задней теменной коре, а также в префронтальной и височной. Эти области головного мозга отвечают за чувство эмпатии, способность к пониманию других и прочие социальные процессы.

 

«Эти изменения могут отражать, по крайней мере частично, механизм синаптического прунинга, — отмечает психолог Эльзелин Хокзема из Барселонского автономного университета в Испании, — когда слабые синапсы устраняются, формируя более эффективные и специализированные нейронные сети».

 

Отмечается, что изменения сохранялись в течение двух лет после беременности. При этом уменьшение объема головного мозга никак не связано с негативными последствиями для организма и здоровья малыша. Ведь у беременных не наблюдались ухудшения памяти или другие когнитивные функции.