7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как потоотделение и психические болезни связаны между собой?

 

Как потоотделение и психические болезни связаны между собой?

 

 

Люди с повышенным потоотделением находятся в группе риска развития различных психологических заболеваний, утверждают ученые. О том, как связаны два этих факта, разберем подробнее в статье. 

 

Как потоотделение и психические болезни связаны между собой?

 

Повышенное потоотделение - это главный симптом заболевания гипергидроза. Характеризуется оно тем, что человек потеет обильно независимо от погодных условий, времени года и степени активности. От гипергидроза есть множество вспомогательных средств, которые помогут бороться с таким потоотделением.  К ним относят антиперсперанты, инъекции ботокса или электрическая стимуляция.  Однако такие люди стесняются своего недуга и стараются не привлекать к себе лишнего внимания.

 

Однако зря. Ведь тогда можно было бы предотвратить ряд других заболеваний. Оказывается, у многих из людей, страдающих обильным потоотделением, наблюдаются тревожные и панические состояния, что является отклонением психики. 

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета Британской Колумбии. Они подвергли анализу данные о состоянии здоровья более чем двух тысяч пациентов из клиник Китая и Канады. Участники испытаний прошли тестирования, которые оценивали выраженность симптомов депрессии и генерализованного тревожного расстройства. 

 

Выяснилось, что оба психологических расстройства являются весьма распространенными среди людей с гипергидрозом. Причем степень психической болезни напрямую зависела от тяжести гипергидроза. Так, например, у 21% добровольцев наблюдались симптомы тревоги, а у 27% имелась депрессия.