7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как наладить обмен веществ?

 

Как наладить обмен веществ?

 

Многие люди с лишним весом винят свой метаболизм. Обмен веществ это очень сложный процесс, на который влияют множество факторов. Некоторые из них, например, возраст и влияние заболеваний, изменить нельзя, но есть довольно простые советы, которые помогут настроить метаболизм.

 

Как наладить обмен веществ?

 

Главное правило – нормализация питания. Вам нужно обеспечить себя необходимым количеством калорий. Важно не пропускать завтрак – прием пищи утром позволяет запустить процесс пищеварения, что важно для регуляции метаболизма и уровня сахара в крови. Старайтесь кушать всегда в одно время. Желательно разделить приемы пищи на три основных: завтрак, обед и ужин, а также добавить два перекуса. Перекусить вы можете между основными приемами пищи, или оставить один перекус на время после ужина. В таком случае лучше, если это будет фрукт или стакан кефира.

 

Кроме того, важно, чтобы в вашем рационе были продукты с жирными кислотами омега-3. Это важное вещество для регуляции обмена веществ. Получить его можно из рыбы, особенно рекомендуется скумбрия, сельдь и лосось, тыквенных и льняных семян, фасоли и морепродуктах.

 

Чтобы наладить метаболизм, важно не только хорошо питаться. Нужно постоянно давать себе физические нагрузки. Подойдет даже получасовая пешая прогулка, но каждый день. Физическая активность поможет вам сжигать калории и ускорить обменные процессы в организме. Также в регуляции метаболизма и аппетита важную роль играет сон. Недостаток сна может повлиять на метаболические функции, в том числе, вызвать гормональный дисбаланс. Кроме того, не забывайте следить за состоянием своего здоровья – некоторые заболевания могут вызывать нарушения обмена веществ и часто все можно исправить с помощью лечения.

 

Ранее мы писали о том, как эффективно очистить организм от шлаков и токсинов