7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые нашли ключ к избавлению от близорукости

 

Ученые нашли ключ к избавлению от близорукости

 

Эксперты рассказали, что поможет людям обрести хорошее зрение.

 

Ученые нашли ключ к избавлению от близорукости

 

Британские медики рассказали, что ультрафиолет положительно влияет на зрение человека, а также снижает риск появления миопии, то есть близорукости. Ученые рассказали о своем открытии, проведя исследование при участии добровольцев.

 

В эксперименте были задействованы 2800 человек, не имеющих проблем со зрением, и 370 человек, страдающих от близорукости. Все участники эксперимента были старше 65 лет. Ученые провели среди испытуемых опрос, в ходе которого была выяснена интересная статистика. Оказывается, люди, которые в молодом возрасте чаще бывали на улице, на 30% реже были подвержены близорукости.

 

Специалисты поясняют, что солнечный свет (ультрафиолет) способствует выработке в человеческом организме витамина D, в котором так нуждаются наши глаза. Кроме того, в желтых плодах и листьях содержится вещество лютеин, полезное для зрения и защищающее от многих глазных болезней. По словам медиков, недостаток лютеина на 43% увеличивает шансы стать близорукими.

 

Во избежание развития близорукости и проблем со зрением, ученые советуют людям чаще принимать солнечные ванны, в особенности это касается пенсионеров и детей.

 

Читайте далее: Как нехватка загара сказывается на здоровье человека.