7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как вывести лишнюю соль из организма, проверенные способы

 

Как вывести лишнюю соль из организма, проверенные способы

 

Излишки соли в организме ведут к очень неприятным последствием для здоровья. Узнайте, как можно избавиться от лишней соли.

 

Как вывести лишнюю соль из организма, проверенные способы

 

Переизбыток соли появляется у человека в основном из-за неправильного питания. Суточная норма потребления соли достаточно мала – не более 5 грамм. Но, по словам медиков, люди в несколько раз превышают эту норму. Избыток соли в организме ведет к проблемам с сердечно-сосудистой системой, нервной системой, мышечной тканью и почками. Для того чтобы избежать этих проблем, мы предлагаем вам несколько простых и эффективных правил по выведению лишней соли из организма.

 

Правило первое: Ограничьте потребление соли. Для того чтобы лишняя соль вышла из организма, в первую очередь следует привести в норму уровень содержания этого вещества. Если количество соли чрезмерно, то организм удерживает ее в теле в течение 12-24 часов. Вам следует сократить вдвое потребление соли до того, как она полностью не выведется. По словам медиков, в идеале человек должен употреблять 2,3 грамма соли в день. Если же вы подвержены гипертонии или отекам, то эта цифра должна быть еще меньше. Примите за правило постоянно контролировать суточную норму соли.

 

Правило второе: Пейте больше воды. Самый действенный и простой способ вывести лишнюю соль из организма – пить много воды. Обильное питье также является хорошим средством от гипернатриемии (переизбытке натрия). Вода позволит быстро растворить соль и вывести ее с помощью почек. Важный нюанс: вы должны пить много воды в течение всего дня, а не за раз. Если вы в один момент решите выпить более литра воды, то это может привести к недостатку натрия, что негативно скажется на вашем здоровье.

 

Правило третье: Принимайте натуральные мочегонные средства. К таким средствам относятся напитки, содержащие кофеин (чай, кофе). Хорошим мочегонным напитком является чай из корня одуванчика. Вывести лишнюю соль помогут такие продукты как свекла, лук, спаржа и зеленые листовые овощи. Не забывайте выпивать много воды для того чтобы у вас не случилось обезвоживание. Кроме того, вам следует употреблять витамины и минералы, в особенности калий.

 

Правило четвертое: Физическая активность. Любые физические тренировки, заставляющие вас попотеть, помогут вам избавиться от переизбытка соли. С потом активно теряется вода, минералы и соль, поэтому не забывайте о питье и витаминно-минеральном комплексе. Идеальными для вывода соли из организма будут такие тренировки как интенсивная ходьба, бег, велосипед и прочие кардио. Занимайтесь не менее получаса, чтобы хорошо пропотеть, и главное, соблюдайте регулярность.

 

Что нужно занять о переизбытке соли в организме.

 

 

Если у вас хроническая гипертония и задержка воды, вам следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту. Врач сможет подобрать для вас индивидуальную диету.

 

Мочегонные средства, не считая чая и кофе, не следует принимать более двух дней, так как это грозит обезвоживанием и истощением организма.

 

Людям, имеющим диабет, почечную недостаточность и заболевание сердечно-сосудистой системы также следует обратиться за помощью к лечащему врачу, он подскажет, как лучше вывести лишнюю соль применяя медицинские препараты.

 

Читайте далее: Как употребление соли влияет на мозг и сердце человека?