7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 правил здорового сна

 

7 правил здорового сна

 

Сон необходим каждому человеку. За это время мозг человека отдыхает от ежедневной суеты, заряжается силой и энергией. Но, зачастую, люди заботятся о количестве сна, а не о качестве. Американскими учеными доказано, что женщины, которые хронически недосыпают, очень стремительно набирают вес. Для здорового и качественного сна требуется всего-навсего соблюдать гигиену сна.

7 правил здорового сна

1. Составьте распорядок дня, по которому, Вы будете просыпаться в одно время, независимо от того входной или рабочий день. Просыпаясь и засыпая в одно и тоже время можете наперед распланировать свой день и Ваш организм подстроится под определенные часы. благодаря этому Вы полностью избавитесь от бессонницы.

7 правил здорового сна

2. Ложиться спать надо только тогда, когда хотите спать. Даже если Вам необходимо рано вставать, то для организма это будет очень большой стресс. Если не можете уснуть, то займите себя чем то: почитайте книгу, журнал. При появлении сонливости сразу же  возвращайтесь в постель.

7 правил здорового сна

3. Ни в коем случае нельзя курить перед сном. Никотин нарушает нормальный обмен веществ. А алкоголь обезвоживает организм, поэтому сон поверхностный и утром испытываете состояние слабости, сопровождающейся головной болью. Также продукты распада алкоголя не сразу выводятся из организма.

7 правил здорового сна

4. Перед сном кушать можно. Конечно же, не переусердствовать. Ученые утверждают, что еда самый лучший антидепрессант. На ночь прекрасно подойдет стакан молока или ряженки.

7 правил здорового сна

5. Перед сном надо меньше проводить время за компьютером и телевизором. Именно из них мы получаем плохие новости и стрессы. Если у вас есть возможность сократить время провождения за компьютером и телевизором в 2, то сможете, полностью избавится от бессонницы.

7 правил здорового сна

6. Мы огромную часть жизни проводим во сне. Поэтому надо обратить внимание, на чем Вы спите: матрац, подушка, постельное. От ихнего качества Вы можете полностью расслабится во время сна. также пред сном создайте себе расслабляющие условия: ванна, чтение любимой литературы, вкусная закуска. А использование ароматы разных трав выработает у организма рефлекс подготовки  ко сну.

7 правил здорового сна

7. Не употребляйте снотворные препараты без назначения врача. Такие лекарственные препараты для больных, которые вообще потеряли сон. Также любое медикамент имеет токсические вещества и побочные действие.