7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему нельзя отказываться от алкоголя

 

Почему нельзя отказываться от алкоголя

 

Австралийские ученые выяснили, чем полный отказ от алкоголя, может обернуться для человека. Оказывается, люди себе больше вредят, чем приносят пользу.

 

Почему нельзя отказываться от алкоголя

 

По данным последнего исследования ученых из Австралии, небольшие дозы алкоголя могут уменьшить риск развития метаболического синдрома. В лабораторных испытаниях приняли участие более двух тысяч человек. Всех добровольцев разделили на несколько групп. Первой группе запретили полностью пить алкогольные напитки, участники второй же группы могли употреблять 100 граммов алкоголя, но не больше озвученной дозы.

 

В итоге ученые анализировали данные о здоровье добровольцев, участвующих в эксперименте. Они пришли к выводу о том, что общее состояние здоровья тех, кто употреблял умеренной количество алкоголя было значительно лучше, чем у тех, кто отказался от «эликсира» вообще.

 

Исследователи уверяют, что спиртные напитки помогают в снижении вероятности развития метаболического синдрома. Помимо этого, эксперты считают, что алкоголь, употребленный в небольших количествах, может положительно сказать на других областях здоровья. Например, он хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему и снижает риски возникновения сахарного диабета.