7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Топ 7 советов для правильного бега

 

Топ 7 советов для правильного бега

 

Все мы уверены, что умеем бегать, но это нужно делать так чтобы данное занятие приносило пользу. Правильная, хорошая и регулярная пробежка должна тренировать мышцы, улучшать кровообращение и иммунную систему, благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему. А по словам тренера Пола Греера бег успешно борется с депрессией и закаляет организм.

Топ 7 советов для правильного бега

1.Хорошая и правильная пробежка начинается с разминки, для того чтобы разогреть и подготовить организм к физическим упражнениям. Для этого необходимо пройтись быстром темпе, чтобы участился пульс, делайте круговые движения руками, а в завершении сделайте растяжку.

Топ 7 советов для правильного бега

2.Во время бега голова должна всегда держаться прямо и смотреть 5-10 м перед собой. Если вы будете смотреть вниз, то происходит наклон корпуса и у вас будет происходить затруднение дыхания.

Топ 7 советов для правильного бега

3.Следим за осанкой. Во время такого занятия верхняя часть корпуса должна оставаться неподвижной. Не откланяться не вперед не назад, таким образом вы равномерно распределите нагрузку и убережете свой позвоночник и суставы от возможных травм.

Топ 7 советов для правильного бега

4.Во время бега ваши руки должны быть согнуты по углом 90 градусов, плечи расслаблены, кисти не должны быть согнуты в кулаки. Также руками не размахивайте в стороны, а локти держите параллельно телу. Помните если вы будете держать руки в напряжении, то намного быстрей почувствуете усталость и нарушите ритм дыхания.

Топ 7 советов для правильного бега

5.Правильно расстанавливаете стопы.  Во время пробежки стопы не должны строго идти одна за другой, но и не большое расстояние расходится друг от друга. Для того чтобы избежать раскачивания тела в разные стороны, внутренняя часть стопы должна находится на одной линии.

Топ 7 советов для правильного бега

6.Распределяйте нагрузку равномерно. Существует 3 техники: "носок-пятка", "пятка-носок", "вся стопа". Из них последняя самая правильная, но без тренировки вам будет трудно её освоить, поэтому начните с "пятка-носок".

Топ 7 советов для правильного бега

7.Осторожно. многие бегуны резко разгибают голень, выставляя ногу вперед, из-за чего удар приходится на коленный сустав и позвоночник. Лучше мягко разгибайте колено и плавно переходите в следующий шаг, без травм и растяжений.