7 MEDNEWS.RU » Здоровье » О каких вещах нельзя врать врачу

 

О каких вещах нельзя врать врачу

 

Поход к врачу всегда сопровождается расспросами, порой довольно неприятными. Чтобы лечение было максимально эффективным, необходимо на все вопросы отвечать предельно честно. Правда, иногда мы лукавим о некоторых вещах. Чем это может обернуться и почему не стоит врать медикам, разберем в этом материале. 

 

О каких вещах нельзя врать врачу

 

«Да, я пил таблетки, как вы и сказали»

Лекарства не вызывают радостных эмоций. И даже если очень хочется выздороветь, соблюсти рацион приема таблеток может получиться не всегда. Конечно, сложно назвать ложью то, что вы пропустили пару-тройку таблеток или выпили их не вовремя, но дезинформировать лечащего врача не стоит. Ведь тогда доктор сделает вывод, что лекарства не оказал нужного эффекта. Тогда он назначит вам новое, более сильное или частое лечение, что может дать кучу побочных эффектов. 

 

«Нет, я не принимаю сейчас никаких лекарств»

Даже самое малейшее лекарство может сказать на процессе выздоровления. Будь то антидепрессанты, или противозачаточные средства, БАДы, настои, отвары трав, экстракты, витамины и аминокислоты… Назначил вам их другой врач или вы ранее занялись самолечением, не стоит утаивать это от врача. Смешав разные лекарства, вы сами не ожидаете, с какими последствиями можете столкнуться. 

 

«Я не злоупотребляю алкоголем/не курю»

Признаться в любви к спиртному кажется постыдным. Но выпитые дозы могут повлиять на установление диагноза и дальнейшее лечение. Не заставляйте медиков ходить по ложному пути. 

Люди также стесняются признаваться и в табакозависимости, а зря. Ведь врач, зная о курении и назначив дополнительные анализы, может обратить внимание на симптомы болезней, имеющих отношение к табаку. Онкология, сердечно-сосудистые заболевания и приближение инсульта гораздо лучше отследить на ранних стадиях. 

 

«Я никогда не пробовал наркотики»

Признаться в употреблении алкоголя или курении уже непросто, а вот в запрещенных препаратах и того сложнее. Чаще всего анализы показывают все то, о чем смолчал пациент. Так зачем тратить время зря? Гораздо проще будет поставить диагноз и назначит лечение, зная, что же именно принимал пациент. 

 

«Здесь у меня не болит»

Закрыть глаза на боль, притвориться сильным и бояться при этом страшного диагноза - не лучший выход из ситуации. Не стоит скрывать настоящую степень болезни и боли, чтобы врачу удалось поставить правильный диагноз. 

 

«Да, мне все ясно»

Как правило, большинство информации забываются, стоит только выйти за дверь кабинета врача. А остальное понимаем совершенно неверно. Так что стоит записывать (или попросить медика об этом), чтобы помнить все сказанное, да к тому же и правильно. В этом нет ничего постыдного, ведь вы заботитесь о своем здоровье.