7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Курильщики рискуют ослепнуть

 

Курильщики рискуют ослепнуть

 

В табаке нашли вещества, которые ухудшают работу сосудов глаз и разрушают оболочку глаза.

 

Курильщики рискуют ослепнуть

 

Испанские ученые нашли связь между курением и потерей зрения из-за развития катаракты. Специалисты уверенны, что курение грозит не только онкологическими заболеваниями, проблемами с сердечно-сосудистой системой и другими болезнями, но и может привести к потере зрения.

 

Ученые обнаружили, что курение приводит к ускоренному старению сетчатки глаза и развитию катаракты. В итоге у курящих людей проблемы со зрением начинаются в среднем на пять лет раньше, чем у их некурящих ровесников. При этом 90% курильщиков не знают о влиянии табака на зрение.

 

В составе табака имеются вещества, которые ухудшают работу сосудов глаз. Нарушается поступление питательных веществ, а также дым разрушает саму оболочку глаза.

 

Катаракта это помутнение вещества хрусталика глаза, либо его капсулы, в результате которого человек может потерять зрение. Чаще всего встречается у людей старше 50 лет, в силу возрастных изменений. Но катаракта может развиться в любом возрасте, даже у детей, при врожденной форме. На начальных стадиях болезни помутнения выявляются только с помощью специальных методов исследования, а точечные неразвивающиеся дефекты могут присутствовать на протяжении всей жизни и не приводить к патологии. Есть препараты, позволяющие замедлить помутнение хрусталика, но в ряде случаев вылечить катаракту можно только с помощью операции.