7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему мы чувствуем фантомные боли? Ученые помогут избавиться от них.

 

Почему мы чувствуем фантомные боли? Ученые помогут избавиться от них.

 

Фантомные боли – довольно частая проблема у людей с отсутствующей конечностью. Ученые объяснили, почему это происходит и как избавиться от несуществующей боли.

 

Почему мы чувствуем фантомные боли? Ученые помогут избавиться от них.

 

По статистике, только в Великобритании за год проводится 5 тысяч операций по ампутации конечностей. И почти все пациенты продолжают чувствовать фантомную боль в несуществующей конечности. Примерно 50-80 процентов таких людей испытывают хроническую сильную боль, которая не проходит даже после приема болеутоляющих средств.

 

По словам исследователей из японского Университета Осака, которые изучают вопрос фантомной боли совместно с Кембриджским университетом, они нашли причину фантомных болей. Все дело в "реорганизации" проводного соединения мозга, которая происходит у большинства пациентов после ампутации конечности.

 

Исследуя эту проблему, ученые с помощью мозговой машины научили десятерых пациентов управлять роботизированной рукой. В ходе обучения было выявлено, что в том случае, если человек мысленно связывал движения искусственной руки и с отсутствующей настоящей, то чувствовал боль. И напротив, когда пациент двигал протезом и сравнивал его управление со здоровой рукой, то чувствовал себя нормально.

 

С помощью новых технологий и искусственного интеллекта, специалисты смогли добиться перемещения фантомной боли.

 

Кстати, группа других ученых недавно заявила, что сможет помочь слепым снова видеть.