7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему мерзнут руки и ноги, причины и советы врачей

 

Почему мерзнут руки и ноги, причины и советы врачей

 

Из-за чего руки и ноги постоянно холодные и что с этим делать, рассказали медики.

 

Почему мерзнут руки и ноги, причины и советы врачей

 

Конечности мерзнут из-за застоя крови, который происходит в результате спазма в мелких капиллярах, находящихся в ногах и руках. По словам врачей, женщины в два раза чаще мужчин жалуются на холод в конечностях, это неприятное явление возникает у них в возрасте от 15 до 45 лет. У представителей сильного пола холод в руках и ногах возникает в основном только после 50 лет.

 

Специалисты рассказали о некоторых причинах ощущения холода. Беспокоящие ощущения могут появиться из-за снижения гемоглобина в крови. Выпейте стакан гранатового сока или поешьте тыквы, и тогда уровень гемоглобина придет в норму. Также ученые рекомендуют употреблять продукты, богатые железом. Железо также помогает восстановить гемоглобин. После этих нехитрых действий ваши руки и ноги перестанут мерзнуть.

 

Но причины мерзнущих конечностей могут скрываться и в более серьезной причине - "болезни Рейно". Холод в руках и ногах является одним из главных симптомов заболевания. Другими признаками будут бледная кожа с синеватым оттенком и легкое онемение. Если вы определили у себя эти симптомы, то стоит немедленно обратиться к врачу.

 

Читайте также нашу статью о том, из-за чего может болеть спина.