7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали об ужасных последствиях недосыпа

 

Ученые рассказали об ужасных последствиях недосыпа

 

Медики считают, что недосып может вызывать нарушения работы кишечника, а также снизить чувствительность к инсулину.

 

Ученые рассказали об ужасных последствиях недосыпа

 

Группа ученых из Швеции и Германии провели исследования, чтобы узнать, как недостаток сна влияет на количество бактерий в кишечнике. В ходе эксперимента девяти здоровым мужчинам не давали спать более четырех часов в сутки в течение двух дней. Анализы показали, что даже за этот срок количество некоторых видов микрофлоры в кишечнике испытуемых уменьшилось. Было выявлено, в частности, увеличение уровня бактерий Firmicutes в соотношении с бактериями Bacteroidetes. Также у участников эксперимента на 20% снизилась чувствительность к инсулину. Такая же ситуация возникла, когда ученые тем же способом исследовали людей с ожирением и обладателей стройной фигуры.

 

Исследователи говорят, что это не прямое доказательство связи между размножением бактерий в кишечнике и недосыпом, так как требуются более масштабные эксперименты, но выражают уверенность в своем результате.

 

Кстати, ранее ученые предупреждали, что недостаток сна у детей может в будущем привести к алкоголизму и наркомании.

 

Наиболее распространенными «последствиями», к которым, как считают ученые, приводит недостаток сна, являются, например, ухудшение мышечного тонуса, падение иммунитета и снижение умственной активности. Также с недостатком сна связывают депрессии, ожирение, эректильную дисфункцию, бесплодие и массу других нарушений здоровья.