7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эффективные способы избавиться от натоптышей в домашних условиях

 

Эффективные способы избавиться от натоптышей в домашних условиях

 

Погодные условия, неудобная обувь и другие факторы способны превратить нежные стопы в огрубевшую кожу. Согласитесь, натоптыши - довольно неприятная проблема, которые даже могут сопровождаться болью при ходьбе. Избавиться от них довольно легко - сегодня мы расскажем 7 верных способов, которые помогут удалить грубую кожу с ваших прекрасных ног. 

 

Эффективные способы избавиться от натоптышей в домашних условиях

 

Прежде чем приступить к лечению, необходимо понять, переросли ли натоптыши в хроническое заболевание или же можно избавиться от них самостоятельно. Сделать это можно по их состоянию - сильные болезненные ощущения во время ходьбы и неприятный грубейший вид стоп явно говорит о том, что необходимо обратиться к медикам. В остальных случаях можно постараться справиться с ними в домашних условиях. 

Для этого можно воспользоваться средствами, купленными в аптеке, или же приготовить их самим. Проводить процедуры необходимо регулярно, чтобы добиться максимального эффекта.

 

Размягчающая ванночка

Перед проведением манипуляций обязательно размягчите кожу в воде или специальном растворе. 

Приготовьте ванночку для ног: две-три чайные ложки перекиси водорода смешайте с парой ложек соли или соды, которые нужно растворить в нескольких литрах воды. Подержите ноги около 30 минут в этой смеси, а затем удалите натоптыши щеткой или пемзой. После такой процедуры воспользуйтесь кремом на основе салициловой кислоты, травм, масел. 

 

Пластырь от натоптышей

Не будет лишним нанести пластырь от натоптышей на зону повреждения, а на ночь надеть теплые носки. Утром же нужно будет снять огрубевшую кожу пемзой. 

 

Салициловая кислота

Нанесите на огрубевшие участки кожи салициловую кислоту, накройте эти места пищевой пленкой и наденьте теплые носки. Процедуру нужно выполнять на ночь. Утром воспользуйтесь щеткой или пемзой. 

 

Маска из сыворотки

Сыворотку необходимо разогреть до комфортной температуры и подержать ноги до полного остывания жидкости. После чего использовать пемзу. 

 

Средство из морской соли

В несколько литров комнатной температуры добавьте 100 граммов морской соли. Подержите ноги в жидкости до 40 минут и потрите пемзой. Чтобы избавиться от болезненных ощущений, можно добавить немного марганцовки. 

 

Травяные растворы

Чтобы придать ногам нежность и гладкость, можно использовать ванночки из трав - ромашки, мяты и шалфея. Держите ступни в теплой жидкости около 30-50 минут. 

 

Заживляющие компрессы

Чтобы добиться максимального эффекта, после проведенных процедур нужно воспользоваться смесью на ваш вкус. Каждый из них необходимо зафиксировать пищевой пленкой и сверху надеть теплые носки: 

  • Прибинтовать к натоптышам компресс из ломтика лимона
  • Примотать колечки свежего лука.
  • Приложить к огрубевшим участкам листья алое.
  • Использовать в качестве компресса свежий прополис.
  • Надеть пропитанные нерафинированным маслом носки. 

 

Если же домашние методы оказались бесполезны, то лучший способ избавиться от натоптышей - обращение к врачам или в салоны.