7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как избавиться от боли во время секса? 7 простых способов

 

Как избавиться от боли во время секса? 7 простых способов

 

Занятия сексом - это, несомненно, приятный процесс, но иногда наслаждение может превратится в сплошное мучение. По данным Центра поддержки сексуального здоровья треть женщин планеты испытывали боль во время последнего полового акта, а ведь случаи не всегда единичны. Хватит терпеть! Раскрываем вам 7 основных причин, вызывающих боль во время секса, и способов, которые помогут вам в решении проблемы. 

 

Как избавиться от боли во время секса? 7 простых способов

 

Жжение и зуд

 

Молочница, вагиноз или прочие грибковые инфекции не обошли, пожалуй, стороной ни одну женщину. Они, как правило, сопровождаются сильным зудом и жжением «там». К тому же нередки боль и отек. В таких случаях стоит отказаться от половых актов, чтобы не мучать себя и не заразить партнера. А также забудьте о самолечении, лучше обратитесь к врачу, который проведет анализы, поставит диагноз и назначит соответствующее лечение. 

 

Продолжительная боль во время проникновения

 

Одна из причин, которая вызывает боль, - воспаление тазовых органов, которое возможно из-за попадания бактерий в репродуктивные органы. Хламидиоз, гонорея или инфекции после введения спирали, родов вполне могут сопровождаться такими ощущениями. А выход из ситуации опять-таки один: посетите гинеколога. 

 

Болевые ощущения на глубине матки во время толчков

 

Чаще всего такое происходит, когда партнер задевает шейку матки. Как вариант, смените позу или угол проникновения. Это не грозит серьезными проблемами со здоровьем, но вполне может испортить наслаждение. Поэтому не стесняйтесь об этом заявить мужчине, чтобы секс приносил удовольствие вам обоим. 

 

Стенки влагалища сухие

 

Сухость во влагалище в основном случается в период менопаузы, но не редкость и у молодых девушек. Причинами этому могут стать использование противозачаточных, противоотечных средств, а также даже отсутствие настроения. В такой ситуации верным помощником станет смазка или вагинальные увлажнители, которые имитируют естественную смазку. 

 

Острая боль на внешней стороне влагалища

 

Во время самоосмотра вы можете обнаружить причину такой боли: прыщик, вросший волос или раздражение от бритвы. Разумеется, прикосновения становятся неприятными. Попробуйте устранить причину самостоятельно, также, как сделали бы это на любой другой части тела. Если через несколько дней нет улучшений, то обратитесь к дерматологу. 

 

Спазмы или пульсирующая тазовая боль

 

Основной причиной этого является довольно распространенное гинекологическое заболевание - эндометриоз. В данной ситуации вам стоит обратиться к лечащему врачу, который пропишет препараты для гормональной терапии и обезболивающее. 

 

Сокращения мышц влагалища мешает проникновению

 

Причиной этого может быть вагинизм, который сопровождается непроизвольным сокращением мышц тазового дна. Преимущественно из-за психических проблем (последствия сексуальной травмы, строгого воспитания). В первую очередь, нужно устранить эту причину с профессиональным психологом, а также помогут физические упражнения для вагинальных мышц.