7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие заплесневелые продукты можно есть, уточняют эксперты

 

Какие заплесневелые продукты можно есть, уточняют эксперты

 

Какую пищу с плесенью можно употреблять, не беспокоясь о последствиях, выяснили ученые.

 

Какие заплесневелые продукты можно есть, уточняют эксперты

 

Каждый человек хоть раз в жизни съедал продукт, покрытый плесенью. Может это был кусочек сыра, завалявшийся в углу холодильника, либо последний ломоть хлеба. А вы когда-нибудь задавались вопросом, можно ли есть хлеб с плесенью?

 

Специалисты из Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки решили раз и навсегда поставить точку в этом вопросе и выяснить, какие подпорченные продукты безопасны для здоровья.

 

По результатам исследований, ученые выявили, что, например сыр Чеддер, покрывшийся плесенью, есть можно. Достаточно только обрезать заплесневевший участок. Этот сыр – твердый, так что можно быть уверенным в том, что споры не распространились по всему продукту. Но это касается только твердых сыров. Козий сыр, например, стоит выкинуть.

 

Заплесневевший хлеб специалисты советуют выкидывать не задумываясь. Так как хлеб имеет пористую структуру, то плесень и ее споры полностью его поражают, даже если это и не заметно человеку.

 

Что касается твердых овощей и фруктов, то можно обрезать пораженный участок и смело съедать продукт. Эта рекомендация относится только к твердой еде, такой как яблоко или морковка. Но если подпортились мягкие овощи или фрукты, например персик или тыква, то следует выбросить их. Хотя некоторые считают, что, как и в случае с твердыми овощами и фруктами, можно просто обрезать плесень и съесть. Но это достаточно спорный вопрос.

 

Между прочим, недавно ученые из Соединенных Штатов Америки провели эксперимент, в котором выяснили, что употребление груши помогает похудеть людям с избыточным весом.