7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Женщины, страдающие ожирением, рожают более «старых» детей

 

Женщины, страдающие ожирением, рожают более «старых» детей

 

Научные эксперты заявляют, что дети, рожденные у матерей с ожирением,  на молекулярном уровне старше, чем те, кто родился у женщин с нормальной массой тела.

 

Женщины, страдающие ожирением, рожают более «старых» детей

 

Автор исследования Тим Наврот в своей научной работе рассказывает, что у малышей, рожденных женщиной с избыточным весом, более короткие теломеры. Теломеры – это концевые участки хромосом, которые укорачиваются в течение жизни, что и приводит к старению организма. Наврот говорит, что если у женщины на один пункт увеличена масса тела, то она родит малыша с теломерами на 50 пар короче. Это цифра приравнивается к 1,1-1,6 лет жизни.

 

В научном исследовании поучаствовали 743 женщины от 17 до 44 лет и их новорожденные младенцы. Ученые анализировали индекс массы тела испытуемых и длину теломер детей. Помимо этого, женщины прошли анкетирование, в которое были включены вопросы о том, были ли у них проблемы во время беременности, как они относятся к курению, возраст отца ребенка и прочее.

 

Масса тела женщины влияет на продолжительность жизни ребенка, говорит Тим Наврот. Полученные в ходе исследования данные еще раз подтверждают, что индекс массы тела выше нормы, а также ожирение, ведут к всевозможным рискам для здоровья человека и будущих детей. Особенно это касается благополучных стран, где ожирение является очень большой проблемой. 

 

Ранее, специалисты из Соединенных Штатов Америки обнаружили в головном мозге ген, который может являться причиной склонности к ожирению.