7 MEDNEWS.RU » Здоровье » После 40 лет нужно работать не больше 5 часов в день

 

После 40 лет нужно работать не больше 5 часов в день

 

Ученые из Мельбурнского института выяснили, что люди среднего возраста должны работать меньше, чем остальные. 

 

После 40 лет нужно работать не больше 5 часов в день

 

По данным масштабного исследования, время рабочего дня не должно превышать пяти часов. Это касается мужчин и женщин, которым уже исполнилось 40 лет. С этого возраста активность головного мозга и способность воспринимать информацию начинает снижаться. В связи с этим проводить непродуктивно время на работе не имеет смысла. 

 

Таким образом, люди старше 40 будут иметь 25-часовую рабочую неделю. Это позволит мужчинам и женщинам наиболее эффективно использовать свой потенциал. Если время пребывания в офисе будет выше установленного, то работоспособность и концентрация будут только снижаться и не приведут ни к чему хорошему. Причем как для сотрудника, так и для компании. 

 

Пятичасовой рабочий день можно заменить немного другим. Например, работать три дня в неделю по восемь часов, сообщили австралийские ученые. Производительность труда при этом будет ничуть не ниже.

 

Исследователи посоветовали вырабатывать наиболее подходящий именно для вас график. Также обратились к работодателям с просьбой сформировать, возможно, индивидуальный режим работы, чтобы подчиненные приносили только пользу организации.

 

Такие данные получены на основе анализа работы более шести тысяч трудоустроенных сотрудников в различных сферах деятельности. 

 

Отметим, что людям с возрастом становится всё труднее сохранять концентрацию. Но выход из этой ситуации есть. Например, недавно ученые выяснили, что спорт способен избавить от проблем с памятью.