7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Полезные свойства медитации

 

Полезные свойства медитации

 

 

Йога и медитация - самые распространенные восточные техники, которые помогают бороться с различными проблемами. Ученые провели немало исследований, чтобы выяснить, на какие сферы влияет медитация. Так, обнаружили взаимосвязь между медитацией и обменом веществ, кровяным давлением, мозговой активность и психическими процессами. Одно из последний открытий - медитация полезна для работы сосудов и сердца. Разберём подробнее, в чем же заключаются полезные свойства этой практики. 

 

Полезные свойства медитации

 

Снижение стресса

 

Стресс является одной из причин высокого давления, напряжения, прибавления в весе, головных болей и даже может вызвать бесплодие. При медитации значительно стимулируется нервная система, то есть организм переходит в стадию так называемого отдыха и пищеварения. С помощью нее создается нужная психическая установка, которую невозможно достичь при занятиях спортом, которые тоже способные избавить от симптомов стресса. Медитация поможет контролировать свое сознание, управлять эмоциями и избавиться от стрессовых гормонов. 

 

Ускорение лечения

 

Сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не болел. В таком состоянии хочется как можно скорее избавиться от недуга, и этому может поспособствовать медитация. Во время сеанса тело восстанавливается, расслабляется, набирается сил. К тому же страдания могут вызвать стресс, который, как уже писали выше, можно устранить при помощи медитативной практики. 

 

Концентрирует внимание

 

Медитация способна управлять эмоциями, а следовательно и вниманием человека. Как правило, без должного порядка в голове нет концентрации, мысли словно затуманены, нет вдохновения, работоспособности и так далее. Но медитация улучит психические способности, сконцентрирует на нужных вещах и поможет сфокусироваться на главном. 

 

Улучшает умственные способности

 

Благодаря тому, что синхронизируется работа полушарий мозга, улучшаются умственные способности, навыки общения и поведения. Также с помощью медитации можно избавить от алкоголизма, зависимости от лекарств и так далее. Не исключается улучшение и физических возможностей организма.