7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Психологи не советуют успокаивать детей с помощью гаджетов

 

Психологи не советуют успокаивать детей с помощью гаджетов

 

Специалисты считают, что увлечение смартфонами и компьютерами угрожает здоровью ребенка.

 

Психологи не советуют успокаивать детей с помощью гаджетов

 

Психологи из Американской академии педиатрии считают, что использование гаджетов  для воспитания детей может быть опасным. Специалисты отмечают, что современные родители часто дают ребенку смартфон или планшет, чтобы успокоить малыша.

 

Как считают психологи, это плохая привычка, так как частое использование гаджетов вредит психическому здоровью ребенка и мешает его нормальному развитию. В частности, техника отвлекает внимание малыша, но не ребенок не учится концентрации. Это ведет к тому, что внимание ребенка становится рассеянным, а психика  - менее стабильной.

 

В итоге повышается вероятность того, что малыш вскоре превратится в абсолютно неуправляемого подростка. Специалисты советуют родителям искать другие способы отвлечь внимание ребенка.

 

Специалисты не отрицают того, что гаджеты помогают развитию ребенка, но их использование должно быть умеренным. Кроме того, не следует забывать, что малыши должны изучать мир эмпирически, с помощью всех органов чувств. Даже самые хорошие развивающие игры и мультфильмы не могут заменить реального обучения.

 

Кроме того, дети могут  впадать в серьезную зависимость от гаджетов, сосредотачивая все свои интересы на виртуальном мире. Также нельзя исключать опасность того, что ребенок найдет в интернете что-нибудь, совсем не предназначенное для детей.