7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов об ароматерапии

 

7 фактов об ароматерапии

 

Термин  «ароматерапия»  произошел от сочетания двух  слов греческого происхождения, которые дословно можно скомбинировать и перевести как «лечение запахами». История этой отрасли нетрадиционной медицины имеет корни на  Ближнем Востоке –  в Древнем Вавилоне и Египте  и на востоке, удаленном от европейской цивилизации – в   Китае и Индии.

7 фактов об ароматерапии7 фактов об ароматерапии

Факт первый

Ароматерапия - это форма медицины, которая служит альтернативой традиционному лечению
В ее основе лежит лечение запахами, а точнее это применение эфирных масел, которые получают из растений. Изумительные ароматические соединения могут повлиять на психическое и психологическое состояние человека, на его настроение и даже физиологию. Уникальные и неповторимые свойства масел лечебных растений оздоравливают тело, разум и душу.

7 фактов об ароматерапии7 фактов об ароматерапии

Факт второй

Пока эффективность ароматерапии еще никто официально не доказывал
Данные  о ее чудодействии базируются на многовековом опыте нетрадиционной медицины, которая к нам пришла с Востока. В «европейской» науке какие-либо серьезные исследования относительно ароматерапии пока не проводились. Применения  традиционных методов выявления терапевтического эффекта ароматерапии практически нет. Но те опыты, которые в малом количестве все же имеются, говорят, что все-таки эфирные масла имеют определенный потенциал и использоваться при той же релаксация организма. Опять-таки положительность/отрицательность  эффекта или его полное отсутствие всегда  индивидуально.
Экстракты трав и цветов в профилактических и даже лечебных целях используются на Востоке уже  шесть тысячелетий. Древние китайцы и индусы использовали ароматические масла в лечебных, гигиенических, косметических, духовных, ритуальных целях.

7 фактов об ароматерапии7 фактов об ароматерапии

Факт третий

Действие ароматерапии обосновано двумя базовыми механизмами
1.    Аромат оказывает прямое влияние на лимбическую систему головного мозга. А именно она принимает участие в регуляции множества функций. Это касается не только  внутренних органов, но и обоняния, памяти, периодов сна и бодрствования и даже инстинктов и эмоций. Запахи через обонятельную систему могут оказывать влияние на наше поведение.
2.    Другой эффект связан с фармакологическим действием эфирных масел.

7 фактов об ароматерапии7 фактов об ароматерапии

Факт четвертый

Ароматерапия - ступенька к выздоровлению
Поскольку механизмы действия аромамасел не доказаны, эта область «терапии» может быть рекомендована в качестве небольшого дополнения к базовому лечению. Предварительные научные исследования ароматерапии, заявляют, что вылечить экстракты трав напрямую не могут, но поднять настроение и боевой дух при борьбе с заболеванием это в их силах. А разве это не важно? Ведь укрепление иммунитета базируется, в том числе, и на положительных эмоциях. Сочетаясь с другими способами лечения, ароматерапия показывают положительный эффект эмоциональной сферы, что может послужить мощным толчком к выздоровлению.

7 фактов об ароматерапии7 фактов об ароматерапии

Факт пятый

Материалов для ароматерапии огромное количество
Сырье, используемое для ароматерапии разнообразно, и получают его тоже различными способами. Эфирные масла извлекаются либо методом паровой дистилляции, либо методом холодного отжима. Аромамасла, или как их еще называют, абсолюты, получают в основном, через растворитель из «тонких» тканей цветов или растений. Базовые масла или масла-основы, применяются для приготовления смесей для массажа и разнообразных косметических средств. Базовые масла, как правило, разбавляются другими эфирными маслами, для меньшей концентрации, особенно, если речь идет о прямом контакте с кожей. Травяная/цветочная вода или водный дистиллят производится из плодов, листьев, цветов, коры, корней, стволов, ветвей и смолы. Широко применимы настои или водные экстракты, которые также получают из частей растений. Биологически активные вещества  - фитонциды подавляют развитие патогенной микрофлоры (грибы, простейшие, бактерии). Широко применимы ингаляции, с помощью засушенных материалов. Растения высушивают и измельчают, а затем нагревают, чтобы извлечь  ароматические пары.

7 фактов об ароматерапии7 фактов об ароматерапии

Факт шестой

Ароматерапия поднимет настроение и  улучшает психо-эмоциональное состояние человека
Эфирные масла и их различные комбинации влияют на эмоциональную Сферу. Добавьте  пару капель в кастрюлю с горячей водой, и вдыхайте заряженные природой частицы.
От стрессов помогают миксы ромашки и бергамота, апельсина и лимона, иланг-иланга  и ванили, а также самостоятельные ароматы лаванды и пачули.
При повышенной тревожности прибегните ладану и кедру, лаванде и жасмину, сандаловому дереву и розе, а также к нероли, пачули, бергамоту, ромашке.
Повысит самооценку и самоуважение: кипарис и бергамот, жасмин и грейпфрут, розмарин и апельсин.
Грусть-тоску прогонят: ладан и шалфей, иланг-иланг и сандаловое дерево, лимон и грейпфрут, лаванда и жасмин и, апельсин и роза.
Снимут усталость: базилик и бергамот и ладан и шалфей, грейпфрут  и имбирь, лимон и жасмин, мята перечная и пачули, сандаловое дерево и розмарин.
А вот привлечь противоположный пол можно запахами жасмина, розы, ванили, сандалового дерева, шалфей, пачули,  илаг-иланг. Окутавшись ароматами афродизиаков, вы наполните окружающее пространство небывалой сексуальной энергетикой.

7 фактов об ароматерапии7 фактов об ароматерапии

Факт седьмой

У ароматерапии есть противопоказания
Использование эфирных масел должно проходить под контролем врача у людей после химиотерапии,  страдающих тяжелыми формами астмы, у аллергиков, а также у беременных женщин. Людям с гипертонией стоит избегать  ароматов розмарина и лаванды.
Эфирные масла нельзя принимать внутрь. Многие из них очень токсичны и при попадании в желудок могут привести к летальному исходу. Иногда ароматерапия вызывает побочные эффекты, в виде головной боли и сыпи, расстройства нервной системы и даже астмы. Такое масло как корица (с высокой концентрацией фенолов) даже при вдыхании может вызвать определенные раздражение кожи. Нельзя наносить аромамасла прямо на кожу. Если случайно оно попадет в глаз, быстро промойте его, а лучше обратитесь к врачу. Никогда не превышайте дозировки, указанные в инструкциях. Помните, что некоторые эфирные масла не сочетаемы с алкоголем или некоторыми лекарственными препаратами.