7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о работе мозга во сне

 

7 фактов о работе мозга во сне

 

О том, что мозг не отдыхает в тот момент, когда человек спит известный факт. Однако есть и много иных интересных фактов, они неизвестны простому человеку, но уже доподлинно доказаны в кругу ученых. Рассмотрим самые интересные и необычные факты, как ведет себя человеческий мозг во время сна.
7 фактов о работе мозга во сне

Факт 1. Сны позволяют составить психологический портрет
На сегодняшний день проведено довольно большое количество всевозможных экспериментов психологом Биллом Домхоффом. Эти исследования позволили ему с максимальной уверенностью говорить о том, что сновидения человека дают возможность составить очень точный психологический портрет. Описать все личностные качества и особенности характера.

Факт 2. Биологические часы самые постоянные и точные
Натаниэл Клейтман, известны ученый Америки посвятил довольно большую часть своего времени изучению именно особенностей сна и работы мозга в этот период отдыха. И вот однажды он задался вопросом, как же работают биологические часы человека, могут ли они быть обмануты, можно ли их сбить? Для этого эксперимент он провел над самим собой. Он целый месяц просидел в пещере именно для того, чтоб сбить свои биологические часы. По его мнению, если не видеть солнечный свет, то и цикл изменится. Однако в конце испытания, оказалось, что его цикл сна и бодрствования остался в пределах 24–25 часов.

7 фактов о работе мозга во сне

Факт 3. Сновидения всегда будут сопровождать здоровый сон
Сны человек – это самая интересная и самая неизведанная отрасль для ученых в период человеческого сна. И после тщательного изучения, проведения всевозможных опытов можно с уверенностью. Определить один факт. Сны человеку снятся всегда. И даже в те периоды, когда человек уверен, что его ночь прошла спокойно, и ему ничего не снилось, это не так. Учёные утверждают, что сны есть, просто не всегда человек их видит или помнит на утро. Для того чтоб убедится в данном факте, необходимо просто разбудить во время фазы быстрого сна.

7 фактов о работе мозга во сне

Факт 4. «Предсонная» стадия своеобразная медитация
Для того чтоб человеку перейти в стадию полноценного сна, ему необходимо полностью расслабится. Причем данное расслабление затрагивает не, только процессы, внутри самого человеческого тела, но и мозга непосредственно. В результате возникает некая стадия генерирующая альфа-волны. В таком состоянии у человека наступает полное расслабление, приходит умиротворение, глаза закрыты, а мысли замедляются. Именно такое состояние наступает в процессе медитации. Именно этого пытается добиться любой человек занимающийся йогой.

7 фактов о работе мозга во сне

Факт 5. Сон влияет на хорошее настроение
Сны это самый верный и самый известный регулятор эмоций. Те сны, которые видит человек, способны помогают обрабатывать и искоренять негативные эмоции. И после большого количества исследований можно с уверенностью сказать, что нормальный сон здорового человека благосклонно влияет на хорошее настроение и активное состояние духа. Но это возможно только в том случае, когда нет такого заболевания как депрессия.

7 фактов о работе мозга во сне

Факт 6. На сон влияют воспоминания
Сон не состоит из одного затяжного периода, он делится на несколько процессов. Именно в первой его фазе происходит довольно важное событие – это перемещение воспоминаний в долговременную память. За тем происходит некая сортировка всего, что произошло по соответствующим системам для создания ассоциаций, которые потом помогают легче воспринимать мир.

7 фактов о работе мозга во сне

Факт 7. Учится лучше во сне
Сон делится на совершенно разные стадии, но их объединяет одна отличительная особенность - все они связаны с обучением. Ученые смогли уже полноценно доказать тот факт, что при довольно сильной мозговой активности в период сна, происходит более тщательное и точное усвоение учебного материала.