7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 зимних друзей иммунитета

 

7 зимних друзей иммунитета

 

Зимой особенно важно укреплять иммунитет. Ведь именно в это время года наш обмен веществ замедлен, все чаще хочется укутаться в плед с чашкой горячего шоколада и посмотреть в 100 раз какую-нибудь мелодраму. Вот для того чтобы не впасть в зимнюю апатию нужно выполнять такие несложные правила.

7 зимних друзей иммунитета

Броуновское движение.Так как обменные процессы зимой замедленны, поэтому организм требует больше физических нагрузок. Это конечно не значит, что надо ходить в спортзал или фитнес-центр, можно просто на работу прогуляться пешком, дома включать любимую быструю музыку. Таким образом и настроение поднимется и согреетесь. Даже обычное мытье полов поможет убрать лишние калории.

7 зимних друзей иммунитета

Артишок и компания. Как утверждают ученые главный друг для иммунитета в зимнее время является артишок. Он легко обеспечит наш организм витаминами А и С в достаточном количестве. Также обогатите свой рацион капустой любого вида, морковью, редисом. Эти продукты богаты на витамины, микроэлементы и клетчатку.

7 зимних друзей иммунитета

Солнечный свет. Из-за недостатка солнца в организме синтезируется мелатонин, который вызывает сонливость, апатию, безсилие. Поэтому в солнечные дни нужно хотя-бы на 30 минут выходить на улицу и ловить такие редкие лучи солнца. Также не допускайте полумрака в доме.

7 зимних друзей иммунитета

Ранний сон. Зимой нужно немного пересмотреть своё расписание. Ложиться спать нужно до полуночи, так как именно в время в организме вырабатываются необходимые гормону, которые нужны для сбалансированного обмена веществ. Также чем раньше вы ляжете тем раньше встанете. Ученые утверждают, что люди, которые встают с рассветом, смотрят на мир куда позитивней.

7 зимних друзей иммунитета

Чистота, но не стерильность. Для того чтобы меньше болеть достаточно просто чаще обрабатывать руки специальным дезинфицирующим средством. Потому как вирус гриппа, к примеру, сохраняется на разных поверхностях до 2 дней. Следует заметить, что антибактериальное мыло сильно сушит кожу и снижает местный иммунитет.

7 зимних друзей иммунитета

Ароматные масла. Способствуют укреплению иммунитета и аромамасла. Поэтому сразу можете запастись эфирным масло чайного дерева, можжевельника, апельсин. Но на кожу их наносить не нужно, так как может возникнуть аллергия. Просто капните на пеленку или другую ткань и положить на батарею. При каждом вдохе ваш иммунитет будет повышаться.

7 зимних друзей иммунитета

Пить только теплое. Для исправного обмена веществ организм должен получать не меньше 2 л воды. Но зимой воду можно заменить на натуральные и согревающие чаи. Отличный вариант – чай с имбирем апельсином. Для того чтобы согреться достаточно всего 2-3 глотков. Также можете приготовить чай с чабрецом.