7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о гриппе и ОРВИ

 

7 мифов о гриппе и ОРВИ

 

Предлагаем вашему вниманию 7 самых распространенных мифов о простуде.

7 мифов о гриппе и ОРВИ

1.Простудное заболевание может перейти в грипп. На самом деле это далеко не так, ОРВИ и грипп вызван абсолютно разными вирусами. Конечно в начале эти 2 заболевания очень сложно отличить, но если скажут, что «простуда перешла в грипп» это не правда, гриппом заболели Вы изначально.

7 мифов о гриппе и ОРВИ

2.Перенести простуду на ногах лучше. Это довольно распространенная версия! Многие считают, что не давая организму расслабится простуда пройдет намного быстрее. Но все же лучше устроить себе 2 дневный отдых. Если простуда, то на 3 день вы будете как «огурчик», а вот если грипп, то избежите осложнений на сердце и легкие.

7 мифов о гриппе и ОРВИ

3.Продуло. Никакой ветер не способен вызвать ОРВИ, если почувствовали недомогание, то значит подхватили где-то вирус. Единственное, что может поспособствовать –заболеванию – сильное и длительное переохлаждение, которое вызвало сбой в работе именной системы и активизировало действие вируса.

7 мифов о гриппе и ОРВИ

4.Зима+мокрые волосы=болезнь. Неправда. И все жители Великобритании этому доказательство. Там в порядке вещей выйти из бассейна, накинуть куртку и пойти погулять. Конечно же, при этом одев шапку, а выглядывавший из него хвост не вызывает никакой опасности.

7 мифов о гриппе и ОРВИ

5.Вакцина от гриппа может вызвать грипп. Неправда. Так как в самой прививке не содержится вирус этого заболевания. Если все же такое произошло, то это обычное совпадение и не более.

7 мифов о гриппе и ОРВИ

6.Нужно пить больше молока. Во время болезни пить молоко – противопоказано. Потому что в нем содержится лактоза, которая в принципе не полезна. Дело в том что при ОРВИ молоко оказывает негативное действие, а именно сгущает мокроту и затрудняет её отхождение.

7 мифов о гриппе и ОРВИ

7.Во время болезни нужен строгий постельный режим. Нет. Если хотите, как можно быстрей вылечится занимайтесь легким фитнесом, домашними делами, совершайте прогулки. Чем больше будете двигаться, тем быстрей выведутся остатки вируса из организма.