7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов подготовиться к обильному застолью

 

7 способов подготовиться к обильному застолью

 

Скоро Новый год, и поэтому, нас ожидают обильно накрытые столы. Но достаточно часто, после праздников возникают различные проблемы желудочно-кишечного тракта. Но чтобы такого не происходило, нужно знать, как следует подготовиться к празднованию Нового года.
7 способов подготовиться к обильному застолью
Застолье следует начать с зеленых овощей
Обычно в праздники люди себе ни в чем не отказывают, но чтобы в дальнейшем не возникло с желудком, на столе должны быть блюда, после употребления которых, человек бы не испытывал угрызения совести. Вместе с жирной и острой пищей на столе должны присутствовать салаты и зеленые овощи. В них присутствует клетчатки, и она заполнит желудок, и возникнет ощущение сытости. И тогда человек не будет есть лишней пищи.

7 способов подготовиться к обильному застолью
Правильное комбинирование пищи
Сочетаемость продуктов, также как и объем потребляемых калорий влияет на возникновение вздутия живота. То есть на самочувствие оказывает влияние то, что и с чем вы едите. Яйца плохо сочетаются с сыром и картофелем, а мясо - с хлебом и иными мучными изделиями. И поэтому переваривание пищи происходит медленно при использовании не сочетаемых продуктов. И в желудке возникают неприятные ощущения.


Не пить во время еды
Этот совет может показаться странным, если учесть, что диетологи рекомендует каждый день пить около 2 литров воды. Но если пить много жидкости во время еды, то в желудке разбавляются пищеварительные ферменты, которые необходимы для переваривания пищи. И чтобы после застолья не возникло проблем с желудком, пить нужно минимум за 30 минут до еды. Можно выпить несколько стаканов воды с добавлением лимонного сока, чтобы во время еды не испытывать жажды.

7 способов подготовиться к обильному застолью
Следует избегать продукты, которые долго усваиваются
Переваривание пищи занимает несколько часов. Достаточно быстро усваиваются легкие продукты: фрукты и овощи. А на переваривание плотных продуктов может уходить несколько дней. Если на следующий день после застолья возникает общая слабость, и тяжесть в желудке, тогда наверняка в организме происходит переваривание вчерашней пищи. Поэтому такую пищу следует употреблять как можно реже.

7 способов подготовиться к обильному застолью
Соблюдать осторожность с глютеновыми и молочными продуктами
Переваривание глютеновых и молочных продуктов также может создать проблемы после застолья. Часто сложно распознать продукты, которые использовались при приготовлении блюд на праздничном столе, и из-за этого может возникнуть пост-застольное недомогание. Поэтому перед тем, как сесть за стол следует поинтересоваться, какие использовались продукты в блюде. Например, использовалось ли молоко в картофельном пюре, и есть ли в муке глютен.

7 способов подготовиться к обильному застолью
Соблюдать осторожность с десертами
На праздничных застольях, следует избегать сладкого. И если вам захотелось съесть кусок пирога, нужно задать себе вопрос, действительно ли он вам нужен? Ведь сладкое приводит к появлению лишних сантиметров и килограммов, а кроме этого это может стать причиной вздутия живота и усиленного выделения газов.

7 способов подготовиться к обильному застолью
Отпустить чувство вины
Некоторые люди начинают испытывать сильный стресс перед праздниками, поскольку они боятся съесть лишнего. Это не дает им в полной мере насладиться праздником, и может привести к вздутию живота и несварению желудка. Необходимо отпустить страх и чувство вины, нужно лишь соблюдать меру, и наслаждаться хорошей компанией и вкусной едой. Тогда вы и на следующий день будете себя хорошо чувствовать.