7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 ошибок при оказании первой помощи

 

7 ошибок при оказании первой помощи

 

Ни один человек не застрахован от несчастного случая, и каждый должен знать правила оказания первой помощи. Иногда люди настолько уверены в своих силах, что между помощи наносят серьезный вред потерпевшему.

7 ошибок при оказании первой помощи
Открытую рану не нужно обрабатывать зеленкой или йодом
В этих веществах содержится спирт, и при контакте с кожей они оставляют глубокий химический ожог на ране, и для его заживления требуется много времени, иногда даже остается рубец. Лишь при небольших царапинах разрешается использовать зеленку и йод. Для дезинфекции раны потребуется хлоргексидин или перекись водорода, и после прикладывается марлевая повязка.

7 ошибок при оказании первой помощи
Если человек подавился, то не нужно хлопать ему по спине
Если человеку похлопать по спине в случае, если он подавился, то застрявший предмет может пройти в дыхательные пути. Если возникла такая ситуация, то не нужно паниковать, необходимо оставаться спокойным. Встать на колени, при этом руками опереться об пол, резко убрать руки и плюхнуться на грудь. При резком ударе об пол грудью наружу выходит большой объем воздуха, в том числе и застрявшая пища.

7 ошибок при оказании первой помощи
Ожоги нельзя мазать маслом
Поскольку в результате нанесения масла, на ране образовывается пленка, и у кислорода из-за нее отсутствует доступ к ожогу. В результате чего боль будет лишь усиливаться, и не произойдет заживление раны. В этом случае лучшим вариантом будет пантенол, который имеет вид спрея. Хотя рана закрывается пеной, но к ней обеспечен доступ кислорода.
Если произошел ожог, то его можно охладить холодной воды. При несерьезном ожоге, можно воспользоваться и народным методом: пораженный участок намазать хозяйственным мылом. Благодаря этому средству исчезнет покраснение, и уменьшиться боль. Если произошел серьезный ожог, то его нужно охладить холодной водой, наложить стерильную повязку и обратиться в больницу за помощью.

7 ошибок при оказании первой помощи
Место обморожения нельзя растирать
При длительном нахождении на морозе некоторые части тела могут замерзнуть. Особенно часто происходит обморожение ушей, пальцев рук и ног. Часто в таких ситуациях люди начинают интенсивно растирать замерзший участок. Но в действительности этого делать не стоит. В результате переохлаждения спазмируются сосуды, замедляется и даже останавливается кровообращение. И сосуды становятся очень хрупкими. Поэтому при переохлаждении нужно сразу же зайти в теплое помещение и там отогреться. В этом поможет горячий чай с сахаром, и категорически запрещается употреблять алкоголь.

7 ошибок при оказании первой помощи
При заложенном носе не нужно его греть теплом
Часто прикладывают тепло к переносице при заложенном носе, но такое нагревание может лишь нанести вред. В результате сильного насморка происходит расширение сосудов. И в носу возникает отек, который лишь усиливается при тепле. Нагревание может развить воспалительный процесс и ухудшить отток слизи. Поэтому в этой ситуации правильным будет сузить сосуды, в этом помогают специальные капли от носа.

7 ошибок при оказании первой помощи
При кровотечении из носа не нужно наклонять голову
Подобное действие не сможет остановить кровотечение, лишь измениться его направление. Может случиться так, что кровь пойдет в носоглотку или желудок. Поэтому в такой ситуации нужно сидеть прямо, спина должна быть ровной, и наклониться, немного вперед. В ноздрю следует вставить ватный диск ил тампон, который предварительно смочен 3%-м раствором перекиси водорода. Также к переносице можно приложить холод.

7 ошибок при оказании первой помощи
Не стоит пользоваться марганцовкой
Многие знают, что марганцовка способна уничтожать вредные бактерии. Но также в ней есть микрокристаллы, которые не полностью растворяются, и они наносят вред организму. Полное их растворение происходит лишь после кипячения, но и после растворения необходима фильтрация. Это обязательная мера, поскольку при попадании на слизистую желудка кристаллики способны вызвать химический ожог. В современно мире присутствует много лекарств от отравления, поэтому лучше их использовать.