7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин онемения губ

 

7 причин онемения губ

 

Онемение губ, или как еще известно парестезия, в одноразовом возникновении может и не доставляет сильных переживаний. Но если такое происходит регулярно, то это может быть сигнал о развитии серьезных неврологических заболеваниях.

7 причин онемения губ

1.Авитоминоз. Самая безобидная и не такая страшная как остальные причина онемения губ. Такая проблема может возникнуть из-за нехватки витаминов группы В, так как они отвечают за функции нервной системы. При недостатке витамина В1 начинают неметь разные части тела, если возникает дефицит компонента В2, то развивается чрезмерное высыпание волос.

7 причин онемения губ

2.Остеохондроз. Та как данное заболевание поражает шейный отдел позвоночника, в котором риск защемления расположенных сосудов и нервных пучков гораздо выше. Отсюда и онемение губ и других частей тела. Также данное заболевание может вызвать головные боли, шейные прострелы, неприятные ощущения в грудине, в области спины и плеч, хруст при повороте головы, онемение языка и кончиков пальцев, снижение слуха и зрения.

7 причин онемения губ

3.Неврит лицевого нерва. Невропатия – это заболевание воспалительного характера, которому свойственно онемение губ, слабость, парез или паралич мимических мышц лица, косоглазие, нарушение слуха, вкуса, слюноотделения, гиперакузия, слезотечение. Развивается такая болезнь постепенно с боли сзади уха и через 1-2 дня может проявится асимметрия лица.

7 причин онемения губ

4.Синдром онемевшего подбородка. Такое расстройство может возникать при метастатические опухоли или системные заболевания, но чаще всего оно связано с локальными патологиями полости рта. Кроме онемения губы, подбородка может возникнуть парестезия десен нижней челюсти.

7 причин онемения губ

5.Гипогликемический синдром. Такое состояние возникает только у больных с диагнозом сахарный диабет и в случае передозировки инсулином, физических нагрузках, пропуске приёма пищи, употребление алкоголя натощак. Поэтому при ощущении онемения языка, губ, холодного пота, резкой усталости, острого чувства голода и участившийся пульс у Вас есть несколько минут на восстановления состояния.

7 причин онемения губ

6.Гипертонический криз. Вместе с парестезией возникают несколько других симптомов: диастолическое давление больше 120 мм рт. ст., головная боль, боль в груди, одышка, рвота, судороги, нарушение сознания, паралич.

7 причин онемения губ

7.Рассеянный склероз – это заболевание относится к аутоиммунным заболеваниям, которые поражают миелиновую оболочку нервных волокон, вызывая при этом разные неврологические симптомы, в том числе и онемение губ.