7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных советов борьбы с акне на спине

 

7 полезных советов борьбы с акне на спине

 

Прыщи… От появления прыщей на спине не застрахован никто, превращая нашу повседневную жизнь в кошмар. Без выяснения первопричины такой напасти невозможно начать лечить проблемные участки кожных покровов. В этой статье мы поговорим об этом.

7 полезных советов борьбы с акне на спине
Правильный прием душа. Струя теплой воды поможет открыть и почистить поры. При приеме душа обязательно сперва нужно мыть голову, затем тело, потому что шампуни закупоривают поры на теле. Спину нужно мыть антибактериальным мылом, а лучше дегтярным – обеззараживает кожу и препятствует возникновению новых прыщей. Не нужно лишний раз повреждать кожу спины грубыми средствами и мочалками, достаточно помыть с мылом. Людям, с чувствительной кожей следует использовать пилинги с кислотами, которые наносятся на сухую кожу.

7 полезных советов борьбы с акне на спине
Коррекция питания. Спровоцировать появление акне на спине и руках можно неправильным питанием. Из своего рациона требуется удалить напитки с красителями, ограничить потребление сладкого, по мере возможности, отказаться от жирного и жареного. Употребление алкоголя и безмерное потребление сигарет только усугубляют ваше положение. Включить в свое питание свежие фрукты, продукты, с высоким содержанием клетчатки.

7 полезных советов борьбы с акне на спине
Как лечить прыщи. Бережный уход за кожей спины необходим, она, конечно, немного плотнее, чем кожа на лице, но и более недоступна. В собственном арсенале нужно иметь антибактериальный крем с содержанием бензоила периксида. На чистую и сухую кожи тщательно наносится крем на воспаленные участки. Для удобства, желательно делать это перед сном – помылись, намазали крем на спину, дали полностью впитаться, и, можно ложиться спать. Такой крем может сильно сушит кожу.

7 полезных советов борьбы с акне на спине
В обыденной жизни необходимо носить одежду из натуральных тканей (лен, хлопок, шелк, бамбук и др.). От ношения синтетической одежды стоит отказаться, потому, как она не позволяет коже на спине дышать и провоцирует размножение грибковых бактерий. Таким образом, можно значительно снизить раздражение кожного покрова и остановить развитие новых воспалений.

7 полезных советов борьбы с акне на спине
Умеренный загар. Солярии и солнечные ванны помогут подсушить воспаления и уменьшить жирность кожи. Только делать такие процедуры надо в меру. Избыток ультрафиолетового луча и обгоревшая кожа спины не принесут никакой пользы, а еще, могут усугубить. Избегайте массажных масел и кремов с камедонами, ими можно забить поры и ухудшить воспаление кожи.

7 полезных советов борьбы с акне на спине
Использование народных средств. Эффективные средства по борьбе с прыщами на спине, которые можно приготовить в домашних условиях. Главное, нужно избегать жирных лосьонов, ведь они могут засорять поры, что приводят к проблемам с кожей.
Маска с аспирином. Для этого потребуются 4-5 таблеток аспирина, 1 столовая ложка теплой воды, ложка меда (натурального йогурта). Таблетки разотрите в порошок и смешайте с остальными ингредиентами. Полученная масса наносится тонким слоем на спину, обязательно дать ей высохнуть и смывается прохладной водой.
Сушка прыщей. Подсушить проблемную кожу спины можно с помощью лимонного сока или яблочного уксуса. Наносится точечно, на проблемные места, подождать полчаса, затем можно смыть водой.
Для ежедневного использования прекрасно подойдет салициловой кислотой. Для обработки не потребуется много времени и оказывает противовоспалительное действие.

7 полезных советов борьбы с акне на спине
Не выдавливайте! Прыщи как на спине, так и на лице ни в коем случае не стоит выдавливать. Так как есть угроза занести инфекцию под кожу, вследствие того, можно спровоцировать обострение, и справиться с проблемой будет намного сложнее.
Перепробовав все способы, если состояние ухудшается, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом.