7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин, почему вам грозит гипертония

 

7 причин, почему вам грозит гипертония

 

Иногда людям сложно распознать заболевание на ранней стадии. Молодые люди не могут представить, что даже в юном возрасте их может настигнуть такой недуг, как гипертония. Поэтому обязательно нужно знать факторы, которые могут привести к повышению кровяного давления.

7 причин, почему вам грозит гипертония
Пол
Известно, что женский и мужской организм стареет по-разному. Если по статистике такой недуг на много раньше подкашивал здоровье мужчин в возрасте от 45 до 65, то теперь и женщины не отстают и у кабинета врача можно встретить женщин на много младшего возраста.

7 причин, почему вам грозит гипертония
Избыточный вес и ожирение
Нужно помнить, что избыточный вес оказывает огромную нагрузку на сердце и сосуды. Каждый должен знать свой индекс тела. Мало того что это может привести к проблемам сердца и даже инсультам. Но может и наградить целой серией заболеваний на всю жизнь. Например, диабет. Ожирение является самым распространенным недугом современности, поэтому нужно не забывать питаться правильно и больше двигаться. Помните, что потеря веса, облегчает не только движение, но и снимает нагрузку с сердца. Поэтому если вы страдаете ожирением, то нужно немедленно взять под контроль ситуацию, пока не стало, слишком поздно.

7 причин, почему вам грозит гипертония
Плохое питание
Мало того что питаясь не правильно можно заработать ожирение, так и привести в негодность сосуды и внутренние органы. В основном это касается любителей солененького, перченого и сладенького. Употреблять в пищу нужно полезные продукты с высоким содержанием витаминов. Чтобы кровеносные сосуды не засорялись лишним жиром и холестерином. Подберите продукты, которые вам по душе и питайтесь небольшими порциями. Этим вы не только не оставите шанса развитию болезни, но и укрепите организм в целом.

7 причин, почему вам грозит гипертония
Злоупотребление алкоголем
Ничто не может так поднять кровяное давление, как чрезмерное употребление спиртных напитков. Такое не хорошее увлечение даже может вызвать сердечный приступ. Злоупотребление алкоголя приведет все органы в негодность. А так же может вызвать зависимость, как у женщин, так и у мужчин. Что даже может привести человека к летальному исходу. И речь даже не об инфарктах и инсультах. Алкоголь может привести к самоубийству.

7 причин, почему вам грозит гипертония
Отсутствие физических нагрузок
Всем известно о том, как полезен спорт и как физическая нагрузка положительно влияет на кровеносную систему организма. Ленивый образ жизни не принесет ничего хорошего кроме кучи проблем и различных болезней. Одно ведет к другому, тем самым риск заработать гипертонию очень велик. Не нужно усиленных тренировок, будет достаточно, если вы ежедневно будете делать зарядку или отправляться на пробежку. Вы сразу почувствуете себя лучше, и ваше тело скажет вам спасибо. Не верите? Проверьте на себе.

7 причин, почему вам грозит гипертония
Возраст
Не стоит думать, что проблемами с кровеносным давлением поражает только стариков. Ведь если посмотреть вокруг, то мы живем во время плохой экологии и стресса, который отражается на современном ритме жизни. Поэтому гипертонии подвержены и молодые люди. Сосуды, теряя эластичность, оказывают влияние на давление. И пожилой возраст здесь никакой роли не играет. Жертвой давления могут стать даже молодые люди. Особенно если в ситуацию вмешивается наследственность.

7 причин, почему вам грозит гипертония
Наследственность
К сожалению, этот недуг может достаться по наследству. Поэтому желательно узнать у родственников, есть ли у них такой недуг. Если да, то вам потребуется постоянное наблюдение у врачей, чтобы свести все риски к минимуму. Иначе не важно, сколько вам лет, болезнь может настигнуть в любой момент. Потому нужно сделать всё возможное, дабы этого не произошло.