7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о мясе

 

7 мифов о мясе

 

Многие люди думают, что употребление мяса грозит разными заболеваниями, среди которых рак, инфаркт, проблемы с желудком, и, конечно, же ожирение. Можно ли приравнять мясо к современным угрозам человечеству наравне с курением и алкоголем? Ниже представлены самые популярные выдумки о мясе.

7 мифов о мясе

Мясо приводит к гниению в кишечнике.

Нередко от многих людей можно услышать, что якобы мясо очень плохо переваривается и из-за этого происходит процесс гниения в кишечнике. Всё это неправда.

В процесс потребления еды, на мясо воздействуют разные кислоты и желудочные ферменты. Затем в кишечных тканях белки мяса распадаются на аминокислоты. А что касается жиров, то они превращаются в жирные кислоты. Потом все эти элементы проникают в область кишечника и заполняют кровоток. Так что в кишечнике мясо никак не может гнить. Напротив, пищевые волокна могут находиться в стенах кишечника, но это даже хорошо, потому что именно они образуют среду для полезных бактерий.

7 мифов о мясе

В мясо содержится большое количество холестерина.

Ещё одной причиной отказы от мяса называют высокое содержание холестерина. Согласно последним медицинским исследованиям, в мясе действительно содержится высокий уровень холестерина, но это совсем не вредит организму, а даже может благотворно влиять на здоровье внутренних органов. Дело в том, что холестерин содержится в клеточной мембране и вырабатывает ряд необходимых гормонов. Для нормального функционирования внутренних органов постоянно поддерживается определённый уровень холестерина, который не повышается при употреблении мяса.

Действительно, мясо богато холестерином и жирными элементами, но их содержание ни в коем случает не оказывать негативный эффект на здоровье человека.

7 мифов о мясе

Мясо может стать причиной возникновения инфарктов и диабета 2 типа.

Мясо называют одной из главных причин сердечных и сосудистых заболеваний организма. Здесь надо чётко понимать какое именно мясо может стать угрозой здоровью. Учёные провели медицинский эксперимент на 1 миллионе человек и пришли к выводу, что мясо не может стать основной причиной беспокойства для тех, у кого проблемы с сердцем или повышенный уровень сахара.

Однако, копчёное мясо, среди которого колбасы и нарезки, может стать тревожной причиной ухудшения состояния человека. При этом натуральное мясо никак не вредит человеческому организму.

7 мифов о мясе

Красное мясо может стать причиной рака.

Ещё один миф говорит, что употребление мяса может привести к онкологическим заболеваниям. Правильно приготовленное красное мясо не может навредить или ухудшить здоровье. Но чрезмерное употребление пережаренного мяса может стать одной из причин возникновения опухолей.

Важно правильно выбирать мясо и следить за временем при готовке. Тщательно выбранное красное мясо, правильно и своевременное приготовленное не вызовет никаких проблем.

7 мифов о мясе

Мясо опасно для костей.

Ошибочно мнение, что употребление мяса вымывает весь кальций из организма и приводит к чрезмерной ломкости костей. Такое может случиться, но только в краткосрочной перспективе. При длительном употреблении, мясо вызывает лишь положительный эффект, а его белок благотворно влияет на костную ткань.

7 мифов о мясе

От мяса толстеют.

На самом деле в мясе содержится большое количество белков и жиров. Действительно, если человек употребляет очень много мяса, то это в конечном счёте приведёт к увеличению веса, а, может, и к ожирению. Однако мясо по праву считается одним из лучших продуктов для насыщения организма белком. При правильной подобранной диете в рацион будет обязательно включено мясо.

Исследование, проведённые американскими учёными из Гарварда подтвердили факт благотворного влияния мяса при похудении. Ежедневное употребление свежего мяса поможет сократить количество калорий за день.

7 мифов о мясе

Человеческий организм не готов к употреблению мяса.

Вегетарианцы утверждают, что человеческие предки питались травой и никогда не употребляли мясо. То есть они говорят о том, что организм не настроен на потребление мяса. Однако это легко оспорить если посмотреть на внутреннее строение органов. В желудке содержится большое количество соляной кислоты с помощью которой происходит расщепление белков.