7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о спортивных упражнениях

 

7 мифов о спортивных упражнениях

 

Существует немало отговорок от занятий спортом. Поистине, человеческая фантазия начинает работать с удвоенной силой, как только появляется реальная угроза изменению привычного и удобного (но совсем не благоприятного для поддержания здоровья) образа жизни. Особенно этими страшилками любят пугать друг друга представительницы слабого пола, создавая благоприятный фон для отказа идти в спортзал.

7 мифов о спортивных упражнениях
Миф 1. Пресс лучше всего качается скручиванием. На самом деле это далеко не так. При скручивании в работе находится 6-7 мышц, а вот при выполнении упражнения планка, в работе находится сразу 20 мышц. Вывод очевиден!

7 мифов о спортивных упражнениях
Миф 2. Беговая дорожка сверхточный инструмент для определения «сожженных» килокалорий. На самом деле это не так, поскольку количество килокалорий зависит от пола, возраста, состояния здоровья на данный момент, поэтому подсчет будет весьма относительным. Более точными в этом плане являются «умные» часы, с заложенной в них программой расчета интенсивности метаболизма.

7 мифов о спортивных упражнениях
Миф 3. От занятий со штангой женщины превращаются в мужеподобных созданий. Это совсем не так. На самом деле силовые тренировки, к которым относится и занятие со штангой, весьма эффективно сжигает жир, но вот благодаря различиям между мужской и женской гормональной системой фигура женщины никогда не превратится в мужскую, поскольку у женщины наращивание мышечной массы не идет, как это происходит у мужчин. Поэтому занятия со штангой могут быть включены в ваш комплекс занятий без всяких опасений.

7 мифов о спортивных упражнениях
Миф 4. Частые и долгие тренировки самые эффективные. Многолетний опыт ведущих фитнес тренеров говорит как раз обратное. Наилучших результатов добиваются люди, которые ведут интенсивные тренировки, на максимуме. А вот «размазанные» по времени занятия спортом зачастую абсолютно никак не сказываются на стройности фигуры.

7 мифов о спортивных упражнениях
Миф 5. Тренировки легко меняют фигуру. К сожалению, сжигать жир на одном участке тела и «не трогать» на другом невозможно. Все что реально сделать, это нагружать определенные группы мышц, что, в конечном счете, поможет изменить фигуру.

7 мифов о спортивных упражнениях
Миф 6. При простуде тренироваться нельзя. Полнейшая чушь! Если нет температуры и глубокого кашля, смело идите в спортзал, занятия спортом пойдут только на пользу!

7 мифов о спортивных упражнениях
Миф 7. Тренировки без боли не эффективны. Это еще одно заблуждение. Тренировка полезна только тогда, когда она приносит удовольствие. А вот болевые ощущения должны скорее вызвать тревогу, поскольку игнорирование может привести к тяжелым травмам. Поэтому по ходу тренировки следить за своим состоянием и своими ощущениями нужно обязательно.