7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных, но опасных для фигуры продукта

 

7 полезных, но опасных для фигуры продукта

 

Стараясь сохранить фигуру, многие из нас стараются изменить свой привычный рацион. Однако очень часто происходит подмена продуктов способствующих похудению продуктами здоровой пищи. Между этими понятиями есть существенная разница. Среди большого числа заблуждений следует выделить семь наиболее встречаемых.

7 полезных, но опасных для фигуры продукта
Зелень. Встречается практически во всех диетах. И действительно в зелени много витаминов, антиоксидантов, микро и макроэлементов. Но в зелени (особенно шпинат и кудрявая капуста кале)
Содержится большое количество оксалатов, которые могут стать настоящей проблемой. Ведь именно они провоцируют образование каменей в почках, и могут вызвать воспалительные процессы в кишечнике.

7 полезных, но опасных для фигуры продукта
Агава. Сегодня очень часто ее рекомендуют как достойную альтернативу сахару. Однако в агаве очень много фруктозы, которая трансформируется в нашем организме в жир ничуть не хуже сахарозы (так в химии принято называть обычный сахар). Более того, агава хорошо известна своим свойством стимулировать аппетит, а это чревато банальным перееданием.

7 полезных, но опасных для фигуры продукта
Йогурт. Этот продукт чрезвычайно богат кальцием, калием, необходимыми организму белками, витаминами из группы В, очень часто йогурты обезжирены, но у йогурта есть один минус, он содержит большое количество сахара. В некоторых йогуртах содержится до 24 грамм сахара на одну баночку, в то время как при диете норма сахара не более 20 грамм в сутки.

7 полезных, но опасных для фигуры продукта
Фрукты. Чрезвычайно полезны и включены в массу диет. Фрукты это источник витаминов, минералов, клетчатки. В то же время фрукты содержат много сахара. Поэтому все диетологи не рекомендуют злоупотреблять фруктами во время диеты. Это же предостережение относится и к сухофруктам. Более того, ¼ стакана сухофруктов равна 1 стакану свежих фруктов, и не как иначе.

7 полезных, но опасных для фигуры продукта
Отжатые свежие соки. Очень полезны для организма и существует целая группа диет, которые базируются на употреблении свежих соков. Однако проблема все в том же сахаре, в соке его никак не меньше чем в эквивалентном количестве фруктов. Поэтому максимум внимания. Из овощей действительно лучше сок отжимать, в то время как фрукты стоит употреблять в естественном виде, поскольку иногда съесть количество фруктов равное определенному объему сока практически не реально.

7 полезных, но опасных для фигуры продукта
Соевые продукты. Применение этого продукта диетологами воспринимается весьма спорно, есть аргументы за и есть аргументы против. Тем не менее следует помнить, что соя сое рознь. Дело в том, что зачастую для повышения урожайности выращивается так называемая «модифицированная» соя и это не безопасно. В такой сое есть белки по своей природе близкие к эстрогену. Избыток этого белка может привести к изменениям в работе желез внутренней секреции, спровоцировать онкологические заболевания молочной железы и даже стать причиной бесплодия.

7 полезных, но опасных для фигуры продукта
Орехи. Содержат очень много протеина, витаминов и очень полезных для организма жиров. Однако следует придерживаться меры. Всего ¼ стакана орехов содержит около 300 килокалорий и это без всяких добавок (орехи в сахаре, соли, или масле). По этой причины употребление орехов должно быть строго ограничено.