7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 природных антибиотиков

 

7 природных антибиотиков

 

При возникновении разных заболеваний нам необходимо принимать разные препараты, содержащие антибиотик. Но после курса лечения у нас появляются и другие проблемы, но в природе существует натуральная альтернатива, от употребления которой не будет неприятных последствий.

7 природных антибиотиков

Клюква. Эта ягода является источником витамина С и разных антиоксидантов. Соком клюквы раньше обрабатывали раны, та как он обладает антисептическими свойствами. При регулярном приеме она нормализует работу желудочно-кишечного тракта, нейтрализует действие мочеполовых инфекций. Но она имеет противопоказания: гастрит, язва, повышенная кислотность.

7 природных антибиотиков

Калина. Данные ягоды содержат антисептические вещества. Ее используют при лечении ангины, бронхита, пневмонии, ОРЗ, фурункулёза, лишая, угревой сыпи, а также авитаминоза. Также очень часто её используют при лечении инфицированных ран. Но из-за высокого содержания биологически активных веществ состояние больного может ухудшиться: при повышенной свёртываемости крови, беременности, тромбофлебите, склонности к расстройствам пищеварения.

7 природных антибиотиков

Брусника. В этом продукте содержится бензойная кислота, которая является натуральным консервантом и превращает эту ягоду в антибиотик. При попадании в её среду болезнетворных бактерий, они теряют способность развитию и размножению. Чаще всего её используют при лечении мочевыделительной системы.

7 природных антибиотиков

Горчица. Этот продукт обладает бактерицидным действием, она помогает избавиться от разных патогенных микроорганизмов, которые размножаются в кишечнике. Очень часто её используют во время простудных заболеваний. Не разрешается её употреблять при воспалительных заболеваниях почек, а также туберкулёзе.

7 природных антибиотиков

Чеснок. В свежем зубчике чеснока содержаться фитонциды, вещества, которые нейтрализуют действия бактерий и паразитических инфузорий. Противопоказаниями является: индивидуальная гиперчувствительность, острые заболевания желудка и кишечника, воспалительные процессы не бактериальной природы, локализованные в печени или почках, эпилепсия. Употреблять чеснок при беременности, лактации, сахарном диабете, обезвоживании следует очень осторожно.

7 природных антибиотиков

Лук. Не зря этот продукт рекомендуют всем употреблять весь год, так как он обладает антисептическими свойствами и является натуральным антибиотиком. В его соке и мякоти содержаться биологически активные вещества, которые повышают иммунитет, нейтрализуют действие патогенных организмов, предотвращает развитие гнилостных процессов в кишечнике и помогает справится с кожными заболеваниями.

7 природных антибиотиков

Прополис. Спектр полезного действия данного продукта довольно обширный. Он способствует скорому заживлению ран, поддерживает и укрепляет иммунитет и сосуды, нейтрализует действие грибов, является обезболивающим.