7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 важных витаминов для женского здоровья

 

7 важных витаминов для женского здоровья

 

К женскому здоровью следует относиться бережно, ведь оно очень хрупкое. Сохранить красоту и молодость поможет прием правильных витаминов.

7 важных витаминов для женского здоровья

 

Витамин А

 

Помогает укреплять сердечно-сосудистую систему, делая стенки капилляров и сосудов толще. Способствует обновлению клеток эпителиальной ткани, активизирует синтез коллагена, что замедляет процесс старения. Принимает участие в синтезе основных белков и аминокислот, которые необходимы для женского организма. Витамин А известен антиоксидантными свойствами. Он прекрасный помощник для иммунной системы. Способствует усилению защитной деятельности слизистых оболочек. На содержание витамина А богаты помидоры и морковь.

7 важных витаминов для женского здоровья

 

Витамин В6

 

Еще он называется пиридоксин. Этот витамин водорастворимый и нуждается в постоянном пополнении. В случае дефицита пиридоксина нарушается сон, ослабляется иммунная система, организм становится подвержен нервным стрессам. Только этот витамин способен при менструациях регулировать потерю крови. Женщинам, склонным к обильным кровянистым выделениям, пиридоксин в особенности необходим. Он способствует выработке гормонов. Витамин В6 оказывает влияние на поведенческий фактор женщины: снижает раздражительность, агрессивность и апатичность. Во время беременности способствует облегчению симптомов и проявлению токсикоза. Пиридоксин содержится в овсянке, бананах и авокадо.

7 важных витаминов для женского здоровья

 

Витамин В9

 

По-другому его называют фолиевая кислота. Витамин особенно благоприятно сказывается на вынашивании плода и зачатии. При беременности влияет на развитие нервной системы малыша. Предупреждает возникновение дефектов и патологий. Фолиевая кислота способна приостанавливать наступление климакса. У девочек в подростковом возрасте витамин осуществляет коррекцию менструального цикла и нормализует половое созревание. Фолиевая кислота способна нормализовать сон, снять усталость, апатию, помочь при стрессах. Витамина В9 много в яичных желтках, рыбе, мясе, зеленых листовых овощах, злаках.

7 важных витаминов для женского здоровья

 

Витамин В12

 

Оказывает влияние на мышечный рост, умственную деятельность. Помогает женскому организму избавиться от усталости. Витамин В12 способен предупредить потерю памяти, нервные заболевания, болезни сердца, анемию и депрессию. Принимает участие в процессе обмена веществ. Формирует положительные эмоции. Главными источниками витамина являются мясо, молоко, яйца, сыр, натуральный йогурт.

7 важных витаминов для женского здоровья

 

Витамин С

 

Является естественным иммуномодулятором. Мешает вирусам и вредоносным бактериям проникать в организм. Оказывает полезное действие на кожу и зубы. Витамин С помогает женщинам избежать появления морщин, защищает от раннего старения. Ткани становятся более эластичными, что особенно хорошо для женщин, которые готовится к родам. Недостаток аскорбиновой кислоты приводит к раздражительности и вялости. Витамин С в избытке содержится в черной смородине, киви, брокколи, цитрусовых.

7 важных витаминов для женского здоровья

 

Витамин D

 

Помогает кальцию правильно усваиваться в организме. Укрепляет иммунитет, стабилизирует деятельность нервной системы. Особенно рекомендован беременным женщинам, ведь он оказывает влияние на формирование костей ребенка. Нехватка витамина D способна привести к рахиту и ломкости костей. Витамин присутствует в таких продуктах, как: печень, сметана, молоко, желтки яиц, рыба.

7 важных витаминов для женского здоровья

 

Витамин Е

 

Именуется еще витамином красоты. Сильнейший антиоксидант, поддерживает клеточные мембраны, тормозит процесс старения. Питает кожу и волосы, улучшая их состояние. Оказывает важное воздействие на организм женщины. Этот витамин есть в растительном масле, орехах, проростках пшеницы, печени трески.