7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о бразильском орехе

 

7 фактов о бразильском орехе

 

Бразильский орех один из самых крупных орехов. Он может достигать до 15 см в диаметре и до 2 кг в весе. Правда это сам плод, внутри которого находится от 8 до 24 ядер, которые и идут в пищу. К нам, в Старый Свет, орешки были привезены испанскими конкистадорами с берегов Южной Америки почти 500 лет назад.

7 фактов о бразильском орехе
1. Покупая в магазине…
Покупая в магазине цельный орех с ядрами внутри, его нужно потрясти для проверки. Если звук гремящий, то, скорее всего, орехи старые, сухие и испорченные. А нам нужны плотные, молодые, хрустящие. Они не будут греметь в свое «скорлупе». Иногда орешки продают без «скорлупы», очищенные, уже россыпью. В любом случае их стоит хранить в закрытой упаковке в прохладном месте. Дело в том, что бразильский орех хорошо впитывает в себя все запахи. Поэтому, оставленный без обертки, он пропахнет всеми ароматами вашего холодильника и будет невкусный.

7 фактов о бразильском орехе
2. Калорийность и состав
Сидеть на диете с бразильским орехом вам не удастся. Он высококалорийный и питательный. На 100 г продукта содержится 656 ккал. Можно съедать не более парочки орешков в день, дабы не спровоцировать резкий весовой скачок. В орехе много растительных жираов - 66 г. Также он богат на витамины - Е, Д, С, группа В и минералы - фосфор, марганец, железо, медь, калий, кальций, цинк, селен и пр. Бразильское чудо является источником незаменимых омега-3 жирных кислот, клетчатки, белка.

7 фактов о бразильском орехе
3. Заменитель мяса
Обладая определённой концентрацией белка и жиров, бразильский орех может заменить собой мясо. Для снижения веса, а также при набирании мышечной и убирании жировой массы - этот орех - вещь незаменимая. Орех не содержит «плохого» холестерина, а только «хороший», необходимый печени. В составе ореха имеется вещество метионин, которое способно расщеплять жиры и образовывать из них энергию. При этом происходит выведение свободных радикалов, что редкость для таких продуктов.

7 фактов о бразильском орехе
4. Селен
Одним из полезных и одновременно редких минералов этого ореха является селен. Одни орешек в день обеспечит суточную норму селена. А ведь этот элемент одни из немногих противостоящих раку, в частности онкологи грудных желез, простаты, легких, кишечника. Его противоопухолевый эффект доказан научно.

7 фактов о бразильском орехе
5. Польза для сердца и нервов
Своеобразное соотношение в этом орехе минералов и жиров способно снижать давление, а, значит, защищать сердце. Также орех способствует повышению иммунитета, улучшает работу щитовидки и нормализует свёртываемость крови. Бразильские орехи оказывают положительное действие на нервную систему, снимая депрессию и усталость. Полезен этот орех женщинам и мужчинам, так как улучшает их репродуктивные функции.

7 фактов о бразильском орехе

6. Использование
Орехи едят самостоятельно - сырыми и жареными. Также они частый компонент кондитерской выпечки, десертов. В кухне Южной Америки их добавляют в первые и вторые блюда, салаты, закуски. В косметологии они применяются в качестве составляющей масок. Уже после нескольких процедур с маслом бразильского ореха, кожа становится гладкой, упругой, эластичной, лишенной воспалений. Питательные вещества ореха как бы восстанавливают и омолаживают кожу. А натуральные лекарства на основе масел ореха заживляют кожу, в частности, порезы и трещины.

7 фактов о бразильском орехе
7. Подстерегающая опасность
В состав этого ореха входят барий и радий - такие химические элементы, накопление которых в организме не желательно. В кожице плодов содержаться афлатокисны - вещества, провоцирующие рак печени. Как и все орехи, бразильский тоже аллергичен. Поэтому, зная за собой непереносимость одного из орехов, с бразильским нужно быть тоже осторожным. К тому же экспертами была выявлена и другая любопытная взаимосвязь. Если у человека есть непереносимость плодов манго, то и к бразильскому ореху она тоже будет.
Вот такой он чудесный этот бразильский орех. Рецепты красоты и здоровья с этим продуктом можно найти на страницах Сети.