7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач Вяльба рассказал, чем опасен короткий сон

 

Врач Вяльба рассказал, чем опасен короткий сон

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/young-beautiful-woman-lying-on-bed-early-in-morning_7759059.htm#query=сон&position=1&from_view=search&track=robertav1_2_sidr

Врач-психотерапевт Юрий Вяльба объяснил, что такое синдром короткого сна и вредно ли спать меньше шести часов в день.

 

Медик напомнил, что продолжительность сна кодируется генетически и для большинства людей составляет 7–8 часов. Излишне долгий или короткий сон, как правило, связан с различными заболеваниями. В частности, у человека, который долгое время спит меньше шести часов, могут развиться нервные расстройства, проблемы с сердцем, обменом веществ.

Врач добавил, что синдром короткого сна — когда человек спит менее 6 часов, просыпается отдохнувшим и не чувствует сонливости в течение дня, может быть как генетической особенностью, так и делом привычки. Если такой режим сна связан с генетическими особенностями, то скорее всего он не вызовет проблем со здоровьем, передает aif.ru.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Юрий Вяльба
Юрий Вяльба
Здоровье
Врач-психотерапевт.