7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Офтальмолог Киселе объяснила, как недостаток сна может испортить зрение

 

Офтальмолог Киселе объяснила, как недостаток сна может испортить зрение

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/front-view-of-woman-wearing-trial-frame_5364082.htm#query=офтальмолог&position=2&from_view=search&track=sph

Бессонница может иметь многочисленные негативные долгосрочные последствия для здоровья, среди них ухудшение зрения. Об этом сообщила врач-офтальмолог Анастасия Киселе.

 

Исследования показали, что глазам нужно не менее пяти–шести часов сна за ночь, чтобы восстановиться после работы днем. Распространенным побочным эффектом, связанным с недостатком сна, является тик — кратковременное и безболезненное подергивание век.

Подобные спазмы называются миокимией. Обычно они проходят, как только человек наладит режим труда и отдыха.

Также из-за хронической бессонницы возникает покраснение глаз, передает портал Life.ru.

Врач-кардиолог назвал бессимптомное заболевание, вызывающее внезапную слепоту. Внезапная слепота у человека может быть вызвана высоким уровнем холестерина в организме. Сложность заключается в том, что зачастую пациент не знает о заболевании из-за отсутствия симптомов, рассказал врач-кардиолог Олег Варфоломеев. 

По его словам, высокий уровень холестерина в крови способствует образованию бляшек на стенках артерий, которые в свою очередь вызывают эмболию (циркуляция инородных частиц в крови человека) и закупорку — холестериновую эмболию. 

Читайте также: О начавшемся рассеянном склерозе первыми сообщат глаза

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.