7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые назвали части курицы, которые могут вызвать онкологию при употреблении

 

Ученые назвали части курицы, которые могут вызвать онкологию при употреблении

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/raw-chicken-fillet-with-garlic-pepper-and-rosemary-on-wooden-on-chopping-board_13012815.htm#query=куриное%20мясо&position=3&from_view=search&track=ais

Куриное мясо считается самым диетическим, и его советуют употреблять при различных заболеваниях. Но у этой птицы есть части, которые не рекомендованы в пищу и частое употребление которых может вызвать онкологию. Об этом рассказали китайские ученые.

 

Они сообщили, что самой вредной частью курицы считаются шея, кишки, гузка и лапы. В бульонах или иных блюдах, которые приготовлены из этих частей птицы, больше всего опасных компонентов.

Так, на шее у животных располагаются лимфатические железы, и куриная шея не является исключением. В лимфатических железах содержится большое количество токсинов и бактерий. Поэтому частое употребление куриной шеи может повысить риск развития рака.

В кишечнике находятся разные виды бактерий и остатки пищи, которые не всегда возможно полностью удалить. Избыточное потребление куриных кишок приведет к увеличению содержания жира в крови, а это может привести к развитию онкологии.

В куриных лапах высокое содержание жира, который тяжело усваивается. Их употребление в большом количестве приведет к набору веса. Также в куриных лапах остается множество гормонов, которые при попадании в организм могут навредить здоровью.

В хвостике курицы, или гузке, содержится много бактерий и токсинов, попадание которых в организм скажется на нем негативно, сообщается на портале WeChat.

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.