7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Педиатр Игринева рассказала, почему не стоит заставлять детей доедать

 

Педиатр Игринева рассказала, почему не стоит заставлять детей доедать

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/smiley-kid-eating-cereal_5430075.htm#query=дети%20едят&position=2&from_view=search&track=sph

Врач-педиатр, врач-неонатолог Елена Игринева рассказала, как привить детям правильные пищевые привычки.

 

Медик отметила, что нельзя готовить детям одни и те же блюда каждый день. Основные блюда не должны повторяться чаще одного раза в неделю.

Родителям нужно помнить, что при беспорядочном питании нарушается пищевое поведение, происходит снижение аппетита и выделение пищеварительных соков. В промежутках между приемами пищи дети не должны перекусывать. Сладости, фрукты, соки следует давать после основных приемов пищи.

По словам педиатра, дети не должны долго сидеть за столом в ожидании приема пищи — это быстро вызывает утомление.

Игринева добавила, что нельзя наказывать ребенка приемом пищи и тем более нельзя кормить насильно, если ребенок не хочет есть. Отрицательные эмоции, связанные с едой, могут привести к расстройству пищевого поведения, передает издание aif.ru.

Врач-педиатр Елена Игринева сообщила, сколько сладкого можно есть ребенку, и назвала самые вредные сладости для детей. По словам медика, худшими сладостями являются леденцы, ириски и жевательные конфеты. Они медленно растворяются и прилипают к зубам, что может привести к разрушению эмали и развитию кариеса, пояснила она. Их следует заменить полезными аналогами, которые изготовлены из натурального плодово-ягодного сырья. К ним относятся мармелад, зефир и пастила. 

Читайте также: Врач Майоров назвал мифом утверждение о том, что сладкое вызывает диабет

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Игринева
Елена Игринева
Здоровье
Врач-педиатр, врач-неонатолог.