7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Американские ученые сообщили, что маникюрные лампы повышают риск развития рака

 

Американские ученые сообщили, что маникюрные лампы повышают риск развития рака

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/woman-getting-a-manicure-top-view_35022791.htm#query=лампа%20для%20маникюра&position=12&from_view=search&track=ais

Сушилки для ногтей с ультрафиолетовыми лампами, использующиеся при фиксации гелевого покрытия, небезопасны для здоровья. Об этом заявили ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Питтсбурга.

 

Специалисты объяснили опасность этих ламп.

Испытание провели на разных типах клеток кожи человека и мышей. Оказалось, что за 20-минутный сеанс погибает 20–30 процентов клеток. Если повторить воздействие еще два раза, то погибнут уже 70 процентов клеток кожи, повредится ДНК и начнутся внутриклеточные мутации, — говорится в сообщении.


При этом такую версию еще не удалось полностью подтвердить, потому что ученым необходимо будет провести крупномасштабное исследование. Им предстоит на фактических данных оценить появление риска развития рака среди людей разных возрастов и с различными типами кожи, а также с отличиями по состоянию здоровья, сообщает сайт KP.ru.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.