7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин пройти диспансеризацию в поликлинике

 

7 причин пройти диспансеризацию в поликлинике

 

На ранней стадии многие опасные заболевания протекают бессимптомно. Большинство из этих болезней при современном диагностировании можно вылечить. Диспансеризация позволит вовремя выявить заболевания и устранить их. Рассмотрим основные причины, по которым вам необходимо пройти диспансеризацию в своей поликлинике.    

7 причин пройти диспансеризацию в поликлинике

 

Бесплатные обследования

 

Обращаясь в поликлинику у вас должен быть полис ОМС и паспорт. Платить за услуги, которые представляются в рамках диспансеризации, не нужно. Оплата производится на основании средств медицинского страхования.

 

Обследования позволят выявить самые распространенные заболевания

 

Среди причин ранней смертности и инвалидности, лидирующие позиции удерживают сердечно-сосудистые, бронхеологичные и онкологические заболевания. Во время диспансеризации задача врачей состоит в выявлении болезней на ранних стадиях или предотвращении их дальнейшего развития. Это позволит намного эффективнее и быстрее провести лечение. Зачастую достигается полное выздоровление пациентов.

7 причин пройти диспансеризацию в поликлинике

 

Индивидуальный перечень обследований

 

Правила диспансеризации разрабатываются, учитывая пики заболеваемости различными болезнями у разных возрастных групп. К примеру, рак кишечника чаще всего наблюдается в возрастной категории 45-50 лет, независимо от пола. Заболевания сердечно-сосудистыми недугами – инсультами, стенокардией, инфарктами – достигает пика у женщин в возрасте 55 лет, у мужчин – начиная с 45 лет. Глаукома, не выявленная своевременно, угрожает слепотой, чаще регистрируется в возрасте от 40 лет. Учитывая эти возрастные рамки, проводятся соответствующие диагностические исследования. Начинаются они с возрастной отметки более ранней.           

 

Диспансеризация позволяет выявлять факторы риска развития онкологических болезней, сахарного диабета у конкретного больного. К факторам риска имеет отношение курение, завышенное артериальное давление, потребление алкоголя, чрезмерная масса тела, неправильное питание, невысокая физическая активность. Это поведенческие факторы риска и человек может сам управлять ими.

7 причин пройти диспансеризацию в поликлинике

 

Профилактическая беседа с врачом

 

Основная задача профилактического консультирования – это информирование пациента обо всех обследованиях и результатах. О возможности снизить вероятность болезней путем выявления факторов риска. Перед медработником стоит задача помочь пациенту. Убедить его изменить рацион питания, отказаться от курения, что поможет сохранить его здоровье.

7 причин пройти диспансеризацию в поликлинике

 

Комплекс дополнительных обследований

 

Если врач на основании результатов первого этапа диспансеризации, заподозрит у пациента высокий итоговый сердечно-сосудистый риск или развитие хронического неинфекционного недуга, то обязательно направит его на следующий этап. Предпишет дополнительные обследования, которые желательно пройти. В противном случае диспансеризация будет значиться незавершенной.

7 причин пройти диспансеризацию в поликлинике

 

Определение группы здоровья

 

Врач, опираясь на итоги проведенных обследований, определит группу здоровья, даст подробную оценку состоянию вашего организма. К первой группе «Абсолютно здоров» – относится средний и низкий риск формирования заболевания. Ко второй группе «Условно здоров» – высокий риск. К третьей группе «Группа риска, больные» – хронические заболевания. Исходя из результатов диспансеризации больной, скорее всего, будет взят под диспансерное наблюдение. Или его направят на высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь.

7 причин пройти диспансеризацию в поликлинике

          

Шанс сохранить здоровье

 

Благодаря диспансеризации люди могут своевременно определить факторы риска, проверить свое здоровье, получить углубленные консультации врачей. Или же выявить имеющиеся заболевания, которые не проявляют себя, и начать их эффективное лечение. За свое здоровье ответственность несете вы, и сохранить его на многие годы в ваших интересах.