7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог Филиппс рассказала, как избежать вздутия живота во время праздников

 

Диетолог Филиппс рассказала, как избежать вздутия живота во время праздников

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/patient-experiencing-stomachache_7571993.htm#query=живот%20болит&position=3&from_view=search&track=sph

Избежать вздутия живота после праздничного застолья поможет более тщательное пережевывание пищи и сокращение потребления спиртного. Об этом сообщила диетолог Элизабет Филиппс.

 

Медик объяснила пользу такого пищевого поведения.

Более длительное пережевывание не только помогает пищеварению и снижает риск образования вздутия живота, но и снижает вероятность переедания, так как мозг успевает осознать, что вы насытились, — сказала она.


Специалист добавила, что также избежать вздутия поможет прогулка медленным шагом после приема пищи, что улучшит пищеварение. Также положительное влияние окажет питье травяного чая и отказ от перекусов.

Алкоголь во время застолья употреблять не стоит. Из-за него возникнет избыток жидкости, который только замедлит процесс пищеварения, передает портал Lenta.ru.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Советы диетолога, как снизить калорийность блюд для новогоднего стола

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.