7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Токсиколог Водовозов назвал способы облегчить похмелье после Нового года

 

Токсиколог Водовозов назвал способы облегчить похмелье после Нового года

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/stressed-unhappy-woman-with-messy-loose-hair-suffering-from-headache-after-party-holding-pillow-and-empty-bottle_11033374.htm#query=похмелье&position=0&from_view=search&track=sph

Избежать появления недомоганий и похмелья после празднования Нового года поможет соблюдение питьевого режима и временный отказ от употребления жирной пищи. Об этом рассказал врач-токсиколог Алексей Водовозов.

 

Медик назвал несколько методов.

Хорошей идеей будет перед сном выпить не более полулитра воды — обычной, не газированной и не минеральной. Этанол обладает мочегонным действием, обезвоживает, поэтому можно заранее увеличить количество воды в организме. Лучше, чтобы на следующий день была возможность поспать и дать ферментным системам время на утилизацию уксусного альдегида, — сказал он.


Специалист добавил, что утром нужно продолжить восполнение потерянной жидкости. Хорошим вариантом будет питье морса, минералки или рассола.

Кроме того, Водовозов не рекомендует злоупотреблять жирной пищей. По его словам, после застолья она будет плохо переноситься организмом. Вместо нее лучше обратить внимание на более легкую пищу, цитирует токсиколога радио Sputnik.

Главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин рассказал, как правильно пить в новогодние праздники, чтобы минимизировать вред употребления спиртного.  

В первую очередь врач подчеркнул, что безопасных доз алкоголя не бывает и посоветовал совсем отказаться от спиртного. Но если данный совет не подходит, то нужно придерживаться простых правил, чтобы уменьшить негативное влияние алкоголя на организм. 

Читайте также: Нарколог объяснил, как правильно справиться с похмельем после новогоднего застолья

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Алексей Водовозов
Алексей Водовозов
Здоровье
Врач-токсиколог.