7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Педиатр Османов назвал допустимое для детей количество конфет за день

 

Педиатр Османов назвал допустимое для детей количество конфет за день

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/colorful-rainbows?c=candy

Новогодние праздники не проходят без сладостей, но родителями важно следить за количеством съеденных детьми конфет за сутки. Об этом предупредил врач-педиатр Исмаил Османов.

 

Медик назвал предельно допустимое количество конфет.

Детям 4–6 лет можно позволить съесть за день две конфеты из сладкого новогоднего подарка, детям 7–10 лет — две-три штуки, для детей постарше три конфеты — это предел, — пояснил он.


Конфеты с крайне высокой концентрацией углеводов и жиров — крайне сложны для пищеварения. Переваривание таких лакомств увеличивает нагрузку на желудок, поджелудочную железу и печень, которым приходится вырабатывать больше ферментов.

Особенно вредно есть их натощак — это нарушает работу пищеварительной системы и вдобавок способствует резкому всплеску уровня сахара в крови и инсулина, передает РИА Новости.

Диетолог назвала продукты — заменители сладостей. Существует большое количество продуктов, которые можно употреблять вместо привычных сладостей. Такое мнение высказала врач-диетолог Елена Соломатина. 

Медик назвала эти продукты. 

Читайте также: Врач назвала продукты, которые провоцируют усталость

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Исмаил Османов
Исмаил Османов
Здоровье
Врач-педиатр.