7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов при псориазе

 

7 продуктов при псориазе

 

Такое заболевание как псориаз проявляется высыпанием и шелушением на коже. Но иногда оно может развиваться и на суставах. Различают пятнистый, каплевидный псориаз, гнойничковый, себорейный, эритродермический псориаз. По сути, псориаз это хронический дерматоз, который, как и любой другой недуг требует грамотного лечения. Но помимо терапии, необходимо и правильное питание, соответствующее типу заболевания. Диета при псориазе должна быть преимущественно «щелочной» и лишь немного «кислотной», то есть примерно в соотношении 70% к 30%.

Щелочеобразующие продукты, которые входят в эти незаменимые 70% должны включать в себя:

7 продуктов при псориазе

1. Фрукты

Лучше всего свежие. Можно сухофрукты, замороженные, приготовленные на пару или в виде соков. Абрикосы и курага, инжир и финики, изюм и чернослив,  вишня, виноград, нектарин, папайя, манго, персики, киви, ананасы. Не исключение и цитрусовые - апельсин, лимон, лайм, грейпфрут. Соки из этих фруктов не стоит смешивать с молочными продуктами и напитками, а также с зерновыми блюдами. Замечательной находкой будут салаты из всех вышеперечисленных фруктов.

7 продуктов при псориазе

2. Овощи

Свежие, на пару, замороженные или в виде соков. Морковь и свекла, кабачки и тыква, капуста брокколи и кочанная, спаржа и чеснок, кресс-салат и латук, сельдерей  и петрушка.

7 продуктов при псориазе

3. Минералка

Минеральная вода должна быть обязательно щелочной: Боржоми, Ессентуки-4, Смирновская. А также необходимо пить обычную чистую воду, примерно из расчета - 30 мл на 1 кг веса. Травяные чаи скорее входят в те 30%, о которых речь пойдет далее.

Другие продукты, которые входят в те самые 30%

7 продуктов при псориазе

4. Злаковые и молочка

Блюда из злаков - гарниры и каши, хлопья и цельные зерна. Пшено и овес, ячмень и греча, рожь. Полезны отруби, дробленая или цельная пшеница, а также ее проростки. Коричневый, дикий, необработанный рис, цельные семена льна, кунжута, подсолнуха, тыквы. Макароны, но только из твердых сортов пшеницы и не из белой муки.  Растительное масло не более 3 ложек в день - оливковое, подсолнечное, кукурузное, соевое.

Молочные продукты должны быть нежирными. Это козье молоко, пахта, несоленый и нежирный творог, кефир, йогурт, а также порошковое и соевое молоко.

7 продуктов при псориазе

5. Рыба и птица

Рыба должна готовиться на пару или быть вареной. Это треска, камбала, пикша, тунец, палтус, лосось, форель, сардины, осетра, а также речные жители - окунь, щука и другие нежирные сорта.

Мясо птицы - курица и индейка - тоже должны быть приготовлены по «здоровым» рецептам. Никакой хрустящей корочки, кляра или панировочных сухарей. Допустимое количество яиц в неделю - 4 шт.

7 продуктов при псориазе

6. Продукты, опасные при псориазе

Те продукты, которые «закисляют» организм стоит исключить или ограничить в потреблении. Итак, нужно сократить:

- некоторые виды овощей, особенно те, которые содержат щавелевую кислоту (щавель, ревень, редис), а также бобовые, чечевицу, горох, брюссельскую капусту, тыкву, кукурузу

- грибы

- некоторые фрукты - сливы и чернослив, смородину и клюкву, авокадо

- орехи: фундук и миндаль

- кофе (150 мл в день)

- «слабый» алкоголь (вино)

7 продуктов при псориазе

7. Недопустимые продукты при псориазе

Некоторые продукты при псориазе, вообще, лучше исключит:

- овощи из семейства пасленовых (баклажаны, томаты, картофель, перец)

- продукты с высоким содержанием белков и жиров, сахара и масла

- уксус

- продукты с искусственными ароматизаторами, разрыхлителями, красителями, консервантами и прочими добавками

- клубнику и землянику

- некоторые виды рыб (анчоусы, семга, сельдь), а также икра

- морепродукты ( мидии, кальмары, устрицы, крабы, креветки и пр.)

- жирное мясо птицы (утка, гусь), особенно с кожей или сильно зажаренное

- жирное мясо (свинина), а также мясные изделия типа сосиски, колбаса,

- деликатесы и копчености

- фаст-фуд

- острые специи

- опасные сладости с высоким уровнем простых углеводов

- дрожжевые продукты

- алкоголь