7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кардиолог рассказала, как быстро понизить высокий пульс без таблеток

 

Кардиолог рассказала, как быстро понизить высокий пульс без таблеток

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/doctor-looking-at-clipboard?c=man

Высокий пульс в состоянии покоя несет серьезный риск для здоровья, снизить его без таблеток помогут дыхательные упражнения. Об этом рассказала кардиолог Наталия Золотарева.

 

По словам медика, при внезапном приступе можно применить технику медленного глубокого дыхания: сделать вдох в течение пяти-восьми секунд, удержать его на три-пять секунд, а затем медленно выдохнуть опять за пять-восемь секунд.

Второй прием нужно повторить не менее трех раз: вдох на четыре счета, задержка дыхания до счета семь и выдох до счета восемь. Также при высоком пульсе можно аккуратно помассировать сонную артерию, прокашляться или погрузить лицо в холодную воду, сообщила кардиолог.

Если эти методы не помогают, то нужно вызвать скорую помощь, так как учащенное сердцебиение может указывать на тахикардию, подчеркнула Золотарева.

Чтобы пульс оставался в пределах нормы, необходимо заниматься спортом, высыпаться, придерживаться здорового питания и контролировать потребление кофеина, рассказала врач в беседе с агентством «Прайм».

Кардиолог рассказал, какие заболевания можно определить по пульсу в домашних условиях. Пульс человека в состоянии покоя должен составлять от 60 до 72 ударов в минуту. Любые отклонения являются проявлениями той или иной патологии, сообщил главный врач клиники профессора Калинченко, кардиолог Леонид Ворслов. 

Самая частая причина снижения частоты пульса — это снижение секреции гормонов щитовидной железы. Учащается пульс в случае дефицита железа. 

Читайте также: Врач-кардиолог рассказал о преимуществе женщин перед мужчинами

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталия Золотарева
Наталия Золотарева
Здоровье
Кардиолог.