7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Геронтолог рассказал, как снизить скорость старения организма

 

Геронтолог рассказал, как снизить скорость старения организма

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/man-runs-across-snow?c=fitness

Геронтолог, гериатр, доктор медицинских наук Кирилл Прощаев назвал способы замедлить старение организма. 

 

Медик рассказал, что в этом помогут средиземноморская диета и правильный режим движения.

Сколько человечество существует, оно ищет эликсир молодости и бессмертия. Много разработок ведется по поводу геропротекторов — лекарств, которые замедляют старение. На сегодняшний день в нашем арсенале появилось два немедикаментозных фактора, которые ученые рассматривают как лекарства. Это определенный режим питания и определенный режим движения, — рассказал врач в беседе с Ura.ru.


Прощаев пояснил, что когда человек двигается, в организме происходит выделение компонента, который помогает избежать сосудистых заболеваний. Например, оксид азота помогает расширить сосуды, снизить артериальное давление и увеличить устойчивость сосудистой стенки катеросклеротическим процессам.

Также специалист рекомендовал придерживаться средиземноморской диеты.

Врач перечислила привычки, которые помогут стать долгожителем. Врач общей практики Мария Евсюкова рассказала, как стать долгожителем. 

Во-первых, нужно помнить о ежедневной физической нагрузке. Минимум 10 тысяч шагов в день обеспечат здоровый обмен веществ в организме, благодаря чему он будет полноценно усваивать нутриенты, получаемые из пищи, регулировать сахар в крови, восстанавливать и строить мышечную и костную ткани. 

Читайте также: Диетолог Гажарова сообщила, что орехи защищают от сердечно-сосудистых заболеваний

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Кирилл Прощаев
Кирилл Прощаев
Здоровье
Геронтолог, гериатр, доктор медицинских наук.