7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Хирург рассказал, как снизить риски образования тромбов

 

Хирург рассказал, как снизить риски образования тромбов

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/4910077140/010648ea54/

Чтобы уменьшить риски образования тромбов, нужно добавить в свой постоянный рацион продукты, разжижающие кровь, рассказал сердечно-сосудистый хирург, заведующий кардиохирургическим отделением Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Сеченовского университета Андрей Панков.

 

По словам медика, для этого подойдет имбирь, горький шоколад, миндаль и кешью. Он утверждает, что снизить риск тромбоза поможет оптимальный источник аминокислот – продукты, содержащие нежирные белки. Они входят в состав рыбы, белого мяса и постного сыра.

Кроме того, аминокислоты содержат таурин, который можно найти в морепродуктах.

Панков считает, что употреблять в пищу необходимо блюда со сложными углеводами и низким гликемическим индексом.

Рекомендуются чистые необработанные овсяные хлопья, крупнозернистые каши, кроме белого риса, хлеб из цельного зерна и макаронные изделия, а также отруби, – отметил эксперт в беседе с агентством "Москва".


Помимо этого, утверждает хирург, одним из самых важных веществ является омега-3. Такие кислоты можно найти в растительных маслах и орехах.

Врач-флеболог Копылов рассказал об опасных последствиях варикоза. Варикозная болезнь может приводить к образованию и попаданию тромба в сердце или легочную артерию. Об этом рассказал врач-флеболог, хирург сети клиник «Атлас» Борис Копылов. 

По словам медика, заболевание влияет на кровоток и провоцирует расширение сосудов, что в свою очередь снижает эластичность стенок вен. Впоследствии могут появиться осложнения, среди которых трофические расстройства, тромбоз или тромбофлебит вен, кровотечения из варикозных вен. 

Читайте также: Ученые назвали группу крови, которая связана с высоким риском раннего инсульта

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Панков
Андрей Панков
Здоровье
Сердечно-сосудистый хирург.