7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач назвала продукты, которые провоцируют усталость

 

Врач назвала продукты, которые провоцируют усталость

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/29624633423/b0a2090106/

Если человек выспался и здоров, но при этом чувствует себя уставшим, возможно, дело в его рационе. Об этом сообщила врач клинической лабораторной диагностики Инна Горзиб.

 

Медик назвала продукты, которые могут спровоцировать усталость.

Если ваш завтрак ограничивается только кофе и сладким, смею сказать: «Стоп! Это бомба!». Содержащийся в кофе кофеин влияет на работу надпочечников, стимулируя выработку гормонов стресса (адреналина и кортизола). В результате организм какое-то время «на подъеме»: улучшается работоспособность, ощущается прилив сил, но в итоге мы теряем много энергии и вскоре чувствуем себя обессиленными. Таким же эффектом обладают выпечка, энергетики и фаст-фуд, – объясняет эксперт.


Кроме того, по словам врача, чрезмерное употребление кофе препятствует усвоению железа в организме, а среди симптомов железодефицитной анемии – слабость и утомляемость.

Горзиб подчеркнула, что сладкое провоцирует скачок уровня инсулина, ведь для того, чтобы снизить уровень повышенной глюкозы в крови, от организма требуются большие затраты энергии.

Вывод: лучше найти более полезную альтернативу такому завтраку в виде сложных углеводов (например, круп), которые не повлекут за собой «игры с инсулином» и обеспечат более продолжительной энергией, позволив тем самым дотянуть до обеда, не прибегая к вредным перекусам, - рассказала врач.


Также организм потратит много сил на переваривание цельного куска мяса. Поможем ему: употребим его в виде фарша, например, в котлетах. Отдельная история – это алкоголь, точнее, чрезмерное его употребление, которое способствует снижению уровня глюкозы в крови в результате затраченных сил на расщепление этилового спирта, сообщила медик изданию «Газета.Ru».

Читайте также: Эксперты назвали четыре ошибки в рационе, которые лишают энергии и прибавляют вес