7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названы два напитка, которые способны резко повысить давление всего за полчаса

 

Названы два напитка, которые способны резко повысить давление всего за полчаса

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/14518852312/7edfc39f35/

Высокое кровяное давление является первой ступенью к инсультам и сердечным приступам. Ученые назвали два популярных напитка, которые способны резко повысить давление в первые минуты после их употребления.

 

Распространено мнение, что чай обладает успокаивающим эффектом. Исследователи из Национальных институтов здравоохранения Соединенных Штатов решили выяснить, помогает ли чай понижать артериальное давление при регулярном употреблении.

Но исследование обрело неожиданный поворот. Оказалось, что зеленый и черный чаи приводят к «резкому повышению» артериального давления.

Исследовательская группа обнаружила, что горячий напиток привел к росту гипертонии после получаса приема у испытуемых. Тем не менее эксперты уточнили, что любые «острые» эффекты чая на давление не приводили к значительным изменениям амбулаторного артериального давления при регулярном употреблении, пишет Daily Express.

Врач-кардиолог назвала неожиданную пользу чеснока для сердца. Чеснок укрепляет сосуды и снижает риск развития болезней сердца. Об этом сообщила кардиолог, терапевт, клинический фармаколог, исполнительный директор АНО Национальный исследовательский центр "Здоровое питание", кандидат медицинских наук Светлана Павличенко. 

По словам медика, происходит это благодаря уникальному антиоксидантному веществу - в чесноке содержится аллицин. Попадая в кровь человека, он оказывает расслабляющее воздействие на стенки сосудов, расширяет их, а также приводит в норму артериальное давление. 

Читайте также: Кардиолог рассказал, каким должно быть давление у пожилых людей